Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 11 по 17 января 2021 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 20 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. В выходные дни жители города чаще всего жаловались на шумных соседей и припаркованные авто, мешающие проезду.

 

За минувшую неделю когалымчане лишились более полумиллиона рублей

В дежурную часть обратились четверо жителей города, которые пострадали от действий мошенников и злоумышленников, похитивших безналичные денежные средства.

В двух случаях потерпевшим звонили якобы сотрудники безопасности банка и, введя в заблуждение, принудили перечислить порядка ста тысяч рублей.

В другом случае 59-летней местной жительнице в социальной сети «Одноклассники» со страницы ее знакомой злоумышленники прислали сообщение о том, что якобы в честь своего юбилея один из банков дарит своим клиентам по 5 тысяч рублей. Для того чтобы их получить необходимо было назвать персональные данные, банковские реквизиты и код, пришедший в смс- сообщении. После проведенных манипуляций потерпевшая лишилась более 50 тысяч рублей.

В дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму обратился 59-летний местный житель. Мужчина пояснил, что выставил объявление о продаже гаража на сайте «Авито». Ему перезвонили и сообщили, что готовы перечислить задаток, для чего мошенники попросили номер банковской карты. Отвлекая разговорами и вводя в заблуждение потерпевшего, злоумышленник вынудил его совершить определенные действия, в результате которых мужчина перевел на номер мобильного оператора деньги в сумме 435 тысяч рублей.

После перевода денежных средств, телефон мошенника стал недоступен.

В настоящее время полицейские проводят мероприятия по установлению лиц, совершивших данные деяния, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полицейские настоятельно советуют гражданам не поддаваться на уловки мошенников и не сообщать данные своей банковской карты, пароль и цифры, размещенные на ее обратной стороне. Получая эти данные, мошенник получает доступ к карте и возможность снятия со счета денежных средств.

 

В Когалыме полицейские раскрыли кражу денег

В дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму поступило заявление от 41-летнего сотрудника АГЗС. Мужчина пояснил, что неизвестный проник в помещение операторной и похитил металлический ящик с денежными средствами.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий, полицейские установили, что кражу совершил 36-летний ранее судимый местный житель. При доставлении в отдел полиции мужчина сознался в содеянном и пояснил, что деньги ему были нужны для покупки алкоголя. В ночное время он проник на территорию заправочной станции, взломал дверной замок и похитил металлический ящик с деньгами. Своими действиями злоумышленник причинил материальный ущерб на сумму более 33 тысяч рублей. Часть денег была изъята полицейскими, часть мужчина потратил на свои нужды.

В настоящее время следственным отделением ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение), в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.


Дорожная обстановка

В период с 11 по 17 января 2021 года сотрудниками Госавтоинспекции г. Когалыма было выявлено 414 правонарушений.  Составлено 36 административных материалов за нарушение правил дорожного движения пешеходами. Выявлено 2 водителя, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, один гражданин от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.