Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 1 по 10 января 2021 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 301 заявление, сообщение и иная информация о происшествиях. Основную часть сообщений, содержащих признаки состава преступления, составили дистанционные мошенничества и кражи.

В праздничные выходные жители Когалыма перевели мошенникам более двух миллионов семисот тысяч рублей.

В дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму обратилась 52-летняя местная жительница, которая сообщила, что в отношении нее были совершены мошеннические действия. Потерпевшая рассказала, что в период с декабря 2020 по начало января 2021 года неустановленные лица под предлогом получения высокой прибыли путем вложения денежных средств в брокерскую компанию принудили ее перечислить денежные средства на различные банковские счета. Таким образом, женщина направила мошенникам более двух миллионов шестисот тысяч рублей.

В другом случае женщина 1983 года рождения лишилась 10 тысяч рублей под предлогом внесения аванса за банкет в одном из ресторанов города.

29-летней женщине позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, под предлогом оплаты банковских услуг, страхового взноса и процентов для дальнейшего получения предлагаемого потребительского кредита, похитил у заявительницы денежные средства в сумме более 121 тысячи рублей.

Стоит отметить, что все потерпевшие знали о данных видах мошенничества из средств массовой информации, однако они не задумывались о том, что с ними могут произойти подобные ситуации.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (Мошенничество). В настоящий момент правоохранителями устанавливаются лица, причастные к данным преступлениям.

Кражи имущества граждан. 

В дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму поступило заявление от директора одного из магазинов города. Потерпевшая сообщила, что из магазина были похищены продукты питания на общую сумму более трех тысяч рублей.

В ходе проведения проверки было установлено, что кражу совершила продавец- кассир указанного магазина совместно со своим знакомым.

Следственным отделом ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (Кража, совершенная группой лиц).

Жительница города Когалыма обратилась в полицию с заявлением о краже электроинструмента. Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что она хранила инструмент в вагончике на территории СОНТ «Садовод». Неизвестные лица незаконным путем проникли на участок и, сорвав навесной замок, похитили сварочный инвертор, болгарку и набор инструмента на общую сумму 20 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (Кража).

Дорожная обстановка.

За праздничные выходные сотрудниками Госавтоинспекции г.Когалыма было выявлено 488 правонарушений.  Составлено 38 административных материалов за нарушение правил дорожного движения пешеходами. Выявлено 3 водителя, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, один гражданин от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму:  2-36-02  круглосуточно.