Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме наградил победителей Конкурса социальных и культурных проектов



Девять проектов когалымчан будут реализованы в Когалыме на средства грантов в рамках конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Западной Сибири. Победители определены в нескольких номинациях. 22 и 23 декабря в Когалыме состоялись награждения авторов лучших проектов, победивших в конкурсе.

Так, в номинации «Спорт» награду получил проект МАУ СШ «Дворец Спорта» «Кроссминтон - новый спорт, новые возможности». В рамках своей инициативы организаторы планируют познакомить жителей Когалыма с новым для нас видом спорта - «кроссминтон». Динамичная и увлекательная игра подходит для всех возрастных групп и на первый взгляд напоминает симбиоз большого тенниса и бадминтона. Уже в августе 2021 года жители Когалыма смогут лично познакомиться с кроссминтоном поближе и попробовать себя в нем.

Площадки для проведения мастер-классов и дальнейшего любительского соревнования по кроссминтону среди жителей города будут организованы в СКК «Юбилейный» как под открытым небом, так и в помещении.
Еще один диплом и грант в номинации «Спорт» получила местная общественная организация «Когалымская федерация детского хоккея» с инициативой «Хоккею в Когалыме быть». Благодаря поддержке данной инициативы более 40 когалымских детей получили возможность принять участия в первенстве России по хоккею и поддержать престиж местной спортивной школы. В рамках реализации проекта, наши ребята уже успели одержать четыре победы на соревнованиях в Омске и Серове (Свердловская область).

Музейно-выставочный Центр нашего города получил грант в номинации «Духовность и Культура» на реализацию представленного проекта «Говорит Когалым». Проект направлен на патриотическое воспитание молодого поколения и приобщение их к истории становления и развития города Когалым. В рамках проекта планируется приобретение и установка новейшей системы направленного звука в зале «История и развитие города Когалыма». Благодаря такому нововведению, посетители музея теперь смогут услышать истории первопроходцев и первых жителей Когалыма в аудио-формате. Для составления аудиального сопровождения будут использованы рукописные воспоминания первопроходцев, реальные истории жителей, приехавших сюда в 80-х годах. Система снабжена датчиком движения, который срабатывает, когда человек входит в отмеченную зону. Таким образом посетители смогут более глубоко погрузиться в воспоминания тех лет и прочувствовать атмосферу событий давно минувших дней.
Запуск системы планируется уже на конец января.

Еще три проекта когалымчан стали победителями в номинации «Великий Подвиг». Дипломов удостоены проекты музеев образовательных организаций, имеющих экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне. Это МАДОУ «Колокольчик» за проект «Былого незабытые черты», МАОУ «Средняя школа №8» - проект «Музей славы» и МАОУ СОШ №1 - проект «Под знаменем Победы». Победу в номинации «Экология» одержал проект МАДОУ «Буратино» «Эколята дошколята Югры».

Победителями в номинации «Духовность и культура» конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» среди некоммерческого сектора признаны проекты: автономной некоммерческой организации «Когалымский развивающий центр кратковременного пребывания для детей и инвалидов» за проект «Остров перемен», руководитель Лилия Курамшина, и проект Региональной общественной социально ориентированной организации «Союз ветеранов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» за проект «Юбилейное танго», руководитель Валентина Ветштейн.

- Приятно быть причастными к продвижению и реализации таких важных и нужных для нашего города проектов. Мы всегда готовы поддержать инициативы и внести свой вклад в будущее нашего и последующих поколений, - отметил начальник управления экономического планирования ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», депутат Думы города Когалыма Яков Волков.

Поздравляем победителей и желаем успешной реализации проектов!