Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Вниманию граждан, желающих принять участие в работе по проведению ВПН



                                                О наборе переписного персонала
         Правительство Российской Федерации приняло решение о проведении Всероссийской переписи населения в новые сроки — в сентябре 2021 года. Такое решение принято с целью не помешать текущему улучшению эпидемиологической ситуации в стране и гарантировать безопасность всех участников.
         Сбор сведений о населении при проведении Всероссийской переписи населения осуществляется специально привлекаемыми для этих работ физическими лицами: контролерами полевого уровня и переписчиками счетных и стационарных участков. Переписчиком может стать любой гражданин России не моложе 18 лет, успешно прошедший специальное обучение. Переписчиком может быть как женщина, так и мужчина. Часто переписчиками работают студенты – свое участие в переписи они смогут продемонстрировать в своих резюме как показатель гражданской активности, организованности и хороших коммуникативных способностей. Весь переписной персонал будет специально подготовлен. Переписчиков обучат, как общаться с населением и задавать вопросы, как вести себя в неординарных ситуациях, как отвечать на главные вопросы, например, зачем нужна перепись и как используются и защищаются полученные персональные данные.

                                Куда обращаться, если вы хотите поработать переписчиком?

        Обращаться можно уже сейчас в Администрацию города Когалыма по адресу ул. Дружбы Народов, 7 кабинет 240, также можно позвонить по следующим номерам телефонов 93-754, 93-831, 93-821, 8-950-512-7063 или отправить обращение по следующим электронным адресам BondarevaOP@admkogalym.ru, econom@admkogalym.ru, MitinaES@admkogalym.ru.

                                                        Обязанности переписчика

        При входе в квартиру или дом, переписчик обязан предъявить свое удостоверение вместе с паспортом по требованию опрашиваемого. В обязанности переписчика входит обеспечение конфиденциальности собираемых и обрабатываемых сведений о населении.
        Кроме того, переписчику согласно договора будет запрещено выполнять какие-либо иные функции, кроме установленных договором, а также запрещено распространять рекламную или иную продукцию и материалы, кроме выданных этим лицам территориальными органами Росстата. Это означает, что переписчик не сможет, например, одновременно с переписью проводить социологический опрос или предлагать какую-то рекламу. Кроме того, переписчик не имеет права требовать от опрашиваемого предъявления паспорта либо иных документов, подтверждающих его слова. Также переписчику запрещено «подсказывать» опрашиваемому национальность при заполнении переписного листа.
                                                    Почему стоит работать переписчиком?

        Это захватывающий опыт, который даст Вам почувствовать причастность к истории страны.
        Каждая перепись – это памятное событие и каждая перепись по-своему интересна.
        Если вы молоды, вы сможете получить во время переписи уникальный жизненный опыт. Если вы опытны, вы сможете по новому взглянуть на окружающих вас людей и на страну, в которой вы живете. Кроме того, переписчики получат материальное вознаграждение за добросовестную работу. В российских переписях в разное время участвовали многие великие люди. Например, писатели Л.Н. Толстой и А.П. Чехов. А инициаторами первых переписей были ученый-энциклопедист Михаил Ломоносов, путешественник и ученый Петр СеменовТянь-Шанский.

Информация подготовлена по данным официального сайта всероссийской переписи населения https://www.strana2020.ru/