Состоялся Координационный совет по развитию предпринимательства

24 марта под председательством главы Администрации города Владимира Степуры состоялось расширенное заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Когалыме. В нем приняли участие депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева, заместитель председателя Думы города Когалыма Алла Говорищева, депутаты, руководители и специалисты структурных подразделений Администрации города.
Предварила работу Совета процедура награждения предпринимателей. За организацию праздничного, тематического оформления объектов выездной торговли, представленного широкого ассортимента реализуемых товаров в день народного гуляния «Проводы русской зимы» Благодарственные письма глава Администрации города Когалыма Владимир Степура вручил руководителям торговых предприятий: КГ МУТП «Восход» и ООО «Эдельвейс». Знаками признания Департамента труда и занятости населения ХМАО-Югры в реализации мероприятий по содействию занятости населения в 2013 году отмечены: КГ МУП «Рябинушка», ЗАО «Когалымпассажиравтотранс», КГМУП «Комбинат общественного питания».
Далее участники обсудили вопросы повестки дня. Об итогах реализации в 2013 году долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Когалыме на 2011-2015 годы» рассказала начальник управления экономики В.И.Кравец. Так, в 2013 году малый и средний бизнес в Когалыме был представлен 1774 субъектами, в числе которых 1417 индивидуальных предпринимателей. В сфере предпринимательства было занято 7600 человек – это свыше 20% от экономически активного населения города. Налоговые поступления в бюджет города составили более 117 млн.  рублей, что на 6,3% больше, чем в 2012 году. На мероприятия в рамках программы было направлено 5,8 млн. руб., в том числе свыше 3-х млн. рублей из бюджета города, остальные – субсидии из окружного бюджета. Данные средства направлены на оказание финансовой, информационной, образовательной поддержки, которыми воспользовались порядка 90 предпринимателей. На эти же цели в 2014 году запланировано около 5,5 млн. рублей, из которых порядка 3,5 млн. – средства бюджета города. Заслушав информацию, участники заседания приняли решение -  в срок до 1 мая провести адресную работу с учетом информирования субъектов малого и среднего предпринимательства о мероприятиях подпрограммы 4 «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Когалыме на 2014-2016 годы» муниципальной программы «Социально-экономическое развитие и инвестиции муниципального образования город Когалым на 2014-2016 годы», а также способах получения поддержки.
Далее был рассмотрен вопрос о соблюдении торговыми предприятиями закона по продаже алкогольной продукции. В частности речь шла о жалобах граждан на нарушения временных ограничений магазинами, реализующими пиво на розлив, и о привлечении их к ответственности. Это возможно в случае, если горожане, ставшие свидетелями таких нарушений, будут обращаться с заявлением в соответствующие правоохранительные и надзорные органы. В результате было принято решение - управлению экономики Администрации города Когалыма провести работу в части информирования о правах граждан при незаконной продаже алкогольной продукции торговыми предприятиями.
Также участники Совета рассмотрели вопросы о продолжении деятельности иногородних ярмарок и распродаж; обращение одного из предпринимателей об установке в торговых предприятиях города урн для сбора денежных средств в целях оказания помощи горожанам; приняли решение рекомендовать Думе города включить в план приватизации продажу помещений в здании магазина «Надежда»; внесли корректировки в состав межведомственной комиссии по устранению административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности.
Дополнительно, по просьбе предпринимателей, в повестку были включены вопросы о дальнейшем функционировании «Кофейни», кафе «Анна Каренина», благоустройстве территории городского пляжа в летний период. По итогам обсуждения заинтересованным в данном вопросе лицам рекомендовано обращаться с письменным заявлением в Администрацию города Когалыма.