Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Югорчане в онлайн-формате повышают it-компетенции



Без цифровых технологий трудно представить жизнь в современном обществе как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни. Уже сейчас уровень проникновения «цифры» в большинстве регионов России, согласно индексу «Цифровая Россия», превышает 60%, а в наиболее продвинутых регионах перевалил уже за 75%.

Для того чтобы каждый югорчанин мог свободно пользоваться современными цифровыми технологиями, жить в цифровой среде ведется системная работа по повышению цифровых компетенций граждан. Обучение проводится в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» Нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В помощь обучающимся организовано проведение индивидуальных онлайн-консультаций на специализированной вебинарной площадке Югорского НИИ информационных технологий цифровыми кураторами центров общественного доступа. В 21 муниципалитете организовано обучение 300 жителей автономного округа по 3-м программам: «Основы цифровой грамотности», «Ресурсы и сервисы цифровой экономики», «Основы безопасной работы в сети Интернет». Кроме того, в этом году приступили к обучению граждане из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающие на территориях традиционного природопользования, в рамках проекта «IT-стойбище».

Для самостоятельного повышения цифровой грамотности жители региона могут использовать портал «Цифровой гражданин Югры» и образовательный портал ЮНИИ ИТ, предоставляющие доступ к методическим материалам, тестовым базам, практическим заданиям, помогающие закрепить полученные навыки. Отдельные темы можно изучить более подробно и в удобное время.

Наиболее популярные, входящие в ТОП-3 самых востребованных программ: «Основы информационной безопасности», «Мобильные приложения», «Планшет для начинающих».

Определился и рейтинг активности муниципалитетов Югры в сфере повышения цифровых компетенций граждан. В ТОП-7 вошли: Междуреченский, Сургут, Лангепас, Ханты-Мансийск, Когалым, Советский и Покачи. Жители этих городов подали наибольшее количество заявок на обучение.

Получить консультацию по вопросу повышения цифровых компетенций можно в Центре IT-компетенций ЮНИИ ИТ. Контактное лицо – главный специалист Центра – Талыков Алексей Петрович, 8 (3467) 360-100, доб. 6008, e-mail: TalykovAP@uriit.ru.