Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Безопасность пассажиров в приоритете



9 ноября рабочая группа в соста­ве начальника отдела по делам ГО и ЧС Администрации города Когалыма Сергея Ларионова и депутата Думы города Когалыма Тимура Агадуллина провела проверку соблюдения сани­тарных норм и мер профилактики, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции в международном аэро­порту Когалыма.

На сегодняшний день в аэропорту Ко­галыма в связи с текущей эпидемиоло­гической обстановкой усилены меры профилактики, направленные на нерас­пространение новой коронавирусной ин­фекции. Каждые два часа в помещени­ях аэропорта проводится дезинфекция специальными средствами, особое вни­мание уделяется местам выдачи багажа и местам регистрации, при входе в аэро­порт установлены специальные дозато­ры с антисептиком. Сотрудники аэропор­та, взаимодействующие с пассажирами, работают в масках и перчатках. Помимо этого, производится термометрия на вхо­де в зал аэропорта, также во всем здании аэровокзала установлены системы для дезинфекции воздуха.

Пассажирам необходимо придержи­ваться определенных правил для соблю­дения профилактических мер: отправ­ляясь в дорогу не забыть дома маску и перчатки; в самом аэропорту соблюдать необходимую дистанцию.

Заместитель генерального директора аэропорта Юрий Становкин отмечает, что важную роль в соблюдении необходимых мер профилактики играет информирова­ние самих пассажиров.

- У нас на каждом информационном стенде размещены памятки и информа­ция о коронавирусной инфекции, а так­же о необходимых мерах предосторож­ности и методах профилактики, - говорит Юрий Николаевич. - Помимо этого на ин­терактивных мониторах транслируются видеоролики и проводится аудиоинфор­мирование пассажиров о необходимости использования средств индивидуальной защиты.

Сейчас все меры профилактики пас­сажирами и их сопровождающими, со­блюдаются, но несколько месяцев назад с этим возникали небольшие проблемы.

- В апреле-мае люди в основном не по­нимали для чего нужны средства защиты, неохотно надевали маски, наши требова­ния выполнялись не всегда. Случалось, что приходилось привлекать предста­вителей правоохранительных органов, - делится Юрий Николаевич, при этом отмечает, что благодаря постоянному мо­ниторингу со стороны государственных органов, подобных проблем больше не возникает. - Граждане стали намного се­рьезнее относиться к необходимости со­блюдения мер безопасности, - добавляет Юрий Становкин.

По словам депутата Думы города Кога­лыма Тимура Агадуллина, главной целью мониторинга является проверка соблюде­ния профилактических мер по предупреж­дению распространения коронавирусной инфекции. Подобные рейды проходят ре­гулярно и не только в составе комиссии Администрации нашего города, но и пред­ставителей органов Роспотребнадзора. После проведения рейда комиссией да­ются соответствующие рекомендации ру­ководителям организаций и предприятий.

Начальник службы организации пере­возок Виталий Суворов считает, что по­добный мониторинг необходим, посколь­ку помогает гражданам понять важность данных мер. Стоит отметить, что в ходе проведенной проверки серьезных нару­шений, связанных с несоблюдением пас­сажирами профилактических мер, выяв­лено не было. Сами пассажиры также к мероприятиям относятся с пониманием.