Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Лаборатория технического творчества в Когалыме


Лаборатория технического творчества в Когалыме

Когалымские школьники занимаются робототехникой с помощью лаборатории технического творчества – «MIR» (Моделируем – Изобретаем – Развиваем). Идея реализуется на базе МАОУ «Средняя школа №3» в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» по национальному проекту «Образование» при поддержке депутата Тюменской областной Думы Инны Лосевой.
В сентябре текущего года в образовательной организации был открыт первый модуль этой лаборатории – Робототехника («Робо-MIR»). Он представляет собой отдельное помещение с полностью оборудованными 12-ю рабочими местами, а в центре класса специальное поле, где ребята могут проводить испытания своих технических моделей.
 Вскоре в рамках проекта будет организована площадка для сетевого взаимодействия всех участников робототехнического творчества школ города, где планируют проводить обучающие занятия, конференции, соревнования и олимпиады.
Отметим, полноценное открытие лаборатории технического творчества состоится в 2021 году. «MIR» будет включать в себя четыре модуля: Робототехника («Робо-MIR»), Мир технологий («Техно-MIR»), Виртуальная реальность («VR-MIR»), Информационные технологии («IT-MIR») В лаборатории «МIR» учащиеся смогут сделать первые шаги в IT-технологиях, приобрести навыки проектного мышления и работы в команде, а кто-то выберет себе будущую профессию.
Как отметили в управлении образования, этот проект сможет способствовать высокой мотивации ребят к обучению, станет новым ресурсом для школьного образовательного сообщества и уникальным инструментом, позволяющим научить детей не только работать с материалом учебников, но и проявлять инициативу, создавать собственные проекты в области технического творчества.