Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Новый герб Югры утвердят к 90-летию образования округа



С 2016 года югорские ученые совместно с экспертами Геральдического совета при Президенте РФ изучали символы и свидетельства древней истории автономного округа применительно к его гербу. Художники предложили несколько вариантов исторически достоверного герба Югры.

Жители округа активно включились в обсуждение всех вариантов эскизов госсимвола автономного округа. Голосование прошло во всех 22 муниципалитетах. Наиболее удачной была признана работа Юрия Росича.

 Охват аудитории составил 608 347 человек. Записи в пабликах социальных сетей о выборе эскиза герба набрали 113 751 просмотр.

В результате более 50 процентов жителей автономного округа отдали свой голос за эскиз с золотыми медведями и земляной короной.

 - Я, как и многие югорчане, принял участие в обсуждении эскиза герба ХМАО-Югры, - делится Вячеслав Маренюк, депутат Думы города Когалыма и директор школы №3. - Символы, изображенные на эскизе, отражают связь с древней и современной историей Югры, они подчеркивают значимость и природные богатства нашего региона. Новый вариант герба хотя и перекликается с предыдущим гербом, - продолжает Вячеслав Михайлович, - но тем не менее имеет важные отличия: например, золотые медведи, олицетворяющие мощь, а в культуре народов ханты и манси, как нам известно, медведь считается священным животным. Мне нравится, что символика в новом гербе четко позиционирует наш округ.

 Как заметил Вячеслав Маренюк, на сегодняшнем варианте герба Югры присутствует сразу несколько элементов прежней эмблемы. Это и кедровые ветви, служащие опорой для медведей-щитодержателей, и мифическая птица «Кат ухуп вой», которая имеет две головы - как и орел на гербе РФ. Кроме того, на корону - земельный венец - добавлен факел, символизирующий нефтегазодобывающую деятельность на территории автономного округа. Именно на таком элементе настаивали представители ветеранских организаций и промышленных предприятий округа.