Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме успешно работает первый частный детский садик



Первый частный детский сад «Академия детства» успешно работает в Когалыме. Его открытие стало возможным в том числе и благодаря реализации национального проекта «Демография».

Осенью этого года, 1 сентября, садик получил лицензию на осуществление образовательной деятельности, и теперь родители (законные представители) воспитанников, посещающих детский сад, имеют возможность получать компенсацию части родительской платы и Сертификат дошкольника. Несмотря на то, что детский сад является частным, родительская плата незначительно отличается от платы, установленной в муниципальных детских садах, и составляет 5 500 рублей в месяц. Также руководителем Артуром Валеевым принято решение о снижении родительской платы до 3 800 рублей в месяц для отдельных категорий граждан: многодетные семьи, мамы-одиночки и т.п.

В целом, сад рассчитан на 70 мест, из них 40 – для детей от 1 года до 3 лет. В настоящее время детский сад посещают около 30 воспитанников раннего возраста. Оборудован садик в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, есть все необходимое для полноценного воспитания и развития дошкольников: оборудованы групповые ячейки, уличные прогулочные участки, вспомогательные и офисные помещения, пищеблок, спортивный зал, приобретено оборудование для последующего создания безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья (ступенькоход, инвалидная коляска).

По мнению специалистов управления образования Администрации города, работа «Академии детства» позволила снизить очередность в дошкольные образовательные организации для детей раннего возраста (от 1 года до 3 лет), что также способствует увеличению количества детей, охваченных дошкольным образованием.

Напомним, в 2019 году проект первого детского сада «Академия детства» в Когалыме был признан лучшим в России, что позволило автору и руководителю проекта когалымчанину Артуру Валееву стать победителем конкурса «Социальный предприниматель».