Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Югре стартовала общественная и экспертная оценка кандидатов на должность директора департамента физической культуры и спорта



Этап общественной и экспертной оценки кандидатов на должность директора Департамента физической культуры и спорта Югры включает проведение отраслевой конференции с участием профессионального сообщества, на которой будут рассмотрены программы кандидатов, проведение теледебатов и заседания Президиума комиссии по вопросам государственной гражданской службы с участием независимых экспертов.

Отметим, допущенные до участия в данном этапе отбора кандидаты уже прошли проверку на соответствие базовым квалификационным требованиям, тестирование для оценки личностного и профессионального потенциала.

В этом году для удобства югорчан по предложению общественности процедура дополнена онлайн-голосованием в мобильном приложении «Горожанин», скачать которое можно на платформах App Store или Google Play.

Как сообщили в департаменте государственной гражданской службы и кадровой политики округа, зарегистрировавшись в мобильном приложении, можно отдать свой голос за одного из 12 кандидатов. Пройдя каждые 10 000 шагов (рекомендуемая Всемирной организацией здравоохранения норма активности), зафиксированных в мобильном приложении с помощью функции «шагомер», гражданин отдает один голос в пользу понравившегося кандидата. Особенностью голосования через приложение по сравнению с другими формами является возможность отдать два и более голосов за кандидата, что поддерживает здоровый образ жизни участников голосования.

Выбор данного мобильного приложения не случаен. Оно является частью проекта «Экопарк за Саймой – шаг на пути к умному городу». Это гражданская инициатива жителей Сургута, поддержанная губернатором Югры Натальей Комаровой по итогам онлайн-питчинга проектов, прошедшего на краудсорсинговой платформе Агентства стратегических инициатив в рамках программы «100 городских лидеров». По мнению авторов, инициатива повышает мотивацию жителей округа к здоровому образу жизни, занятию спортом.

Отметим, голосование продлится до 10 ноября текущего года.

Отраслевая конференция с участием профессионального сообщества состоится 6 ноября в режиме онлайн. В ней примут участие 144 делегата – это спортсмены, ветераны спорта, работники спортивных организаций и представители отраслевых объединений, выбранные общественностью на заседаниях муниципальных совещательных (координационных) органов. Кандидаты представят профессиональному сообществу свои предложения по повышению эффективности развития отрасли. В завершение пройдет голосование делегатов конференции за претендентов на должность директора Департамента физической культуры и спорта Югры.

7 ноября конкурсанты примут участие в телевизионных дебатах, которые будут транслироваться в эфире окружной телерадиокомпании «Югра» и в группе «Югра» в социальной сети «ВКонтакте».

Во время дебатов стартует телефонное голосование, принять участие в котором сможет каждый югорчанин. Персональный номер кандидата станет известен во время эфира. Позвонив, каждый сможет отдать свой голос за понравившегося кандидата. Отметим, отдать свой голос за кандидата через телефонное голосование можно только один раз. Этот способ голосования будет доступен до 13 часов 9 ноября.

Результаты голосований, стартовавшего в ходе дебатов, будут объявлены 9 ноября в эфире ОТРК «Югра» (в выпуске новостей), опубликованы на Едином официальном сайте госорганов автономного округа и размещены в группе «Югра» в социальной сети «ВКонтакте».

Подробная информация о конкурсантах и их программы размещены в мобильном приложении «Горожанин» и на сайте департамента государственной гражданской службы и кадровой политики Югры.

Отметим, практика проведения общественного и экспертного отбора руководителей ведомств социального блока реализуется в автономном округе с 2012 года. Она позволяет услышать мнение представителей общественности, профессионального и экспертного сообщества по вопросам развития отрасли, является источником предложений и инициатив по развитию социальной политики в Югре.

В завершение всех этапов отбора состоится собеседование губернатора Югры Натальи Комаровой с кандидатами на должность директора Департамента физической культуры и спорта, ставшими лидерами по итогам общественной и экспертной оценки.