Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Специалист разъясняет



Куда обращаться, если во дворе стоит брошенный автомобиль

Администрация Когалыма продолжает работу с обращениями жителей в социальных сетях. В одной из городских групп ВКонтакте размещен пост анонимного автора, который спрашивает: «Сколько ещё будет стоять эта машина со спущенными колёсами, на Югорской 26?! Сложно вызвать эвакуатор и увезти на стоянку? Просто человек бессовестно занял лишнее место во дворе, а зимой будет ещё сложнее!» 

В данном случае информация направлена в профильную службу для проведения проверки, потому что нельзя просто взять и эвакуировать автомобиль, а спущенное колесо не всегда является признаком бесхозности машины. Уважаемые читатели, возможно, и вы сталкивались с подобной ситуацией во дворе, но не знаете, что делать. На вопросы, какой же транспорт считается разукомплектованным и подлежащим эвакуации, куда следует обращаться в случае, если у вас во дворе стоит аварийная машина, отвечает секретарь Административной комиссии города Когалыма Амина Абзалилова.

- Мероприятия по выявлению во дворах аварийного транспорта ведется на постоянной основе. Работа эта не быстрая, в целом процедура занимает от нескольких недель до нескольких месяцев. Специалисты администрации еженедельно осматривают территории. По каждому выявленному автомобилю запрашивают информацию о собственнике в ОМВД России по городу Когалыму. Направляют хозяину авто уведомление. По результатам мероприятий владелец транспортного средства добровольно убирает автомобиль или привлекается к административной ответственности.

Под разукомплектованным понимается транспортное средство, внешний вид которого ввиду отсутствия или повреждения элементов конструкции (одного или нескольких колес, двигателя, иных элементов) очевидно свидетельствует о невозможности движения такого транспортного средства без его буксировки или применения иных способов перемещения транспортного средства.

Разукомплектованный автомобиль отправляют на специализированную стоянку только в том случае, если хозяина установить не удается. Всего в Когалыме за девять месяцев десять человек были привлечены к ответственности, один из них повторно. По итогам проведенных мероприятий более 40 машин убрано из дворов, в большинстве собственниками этих транспортных средств.

Если в вашем дворе есть брошенные, бесхозные, разукомплектованные автомобили вы можете сообщить об этом по телефонам: 93-794, 93-731, 93-735, 93-875, 93-577, 93-795 или отправить письмо с фотографией на адрес электронной почты: glonas2@yandex.ru.