Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Специалисты провели обследование многоквартирных жилых домов с низкой пожарной устойчивостью



В преддверии подготовке к зимнему пожароопасному периоду специалисты отдела ГО и ЧС Администрации города Когалыма провели обследование многоквартирных жилых домов с низкой пожарной устойчивостью на предмет работоспособности систем противопожарной защиты, а также соблюдения требований пожарной безопасности.

Вопрос пожарной безопасности приобретает наибольшую актуальность осенью и зимой, когда с наступлением отопительного сезона и активным использованием электронагревательных приборов значительно возрастает риск возникновения пожаров в быту, - отметил начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Ларионов.

По мнению специалистов, одним из эффективных способов предупреждения пожароопасных ситуаций является оснащение жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями. Устройство реагирует на пожароопасные факторы на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Пожарный извещатель прост и удобен в эксплуатации, его можно установить и самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки, чтобы избежать ложных срабатываний.