Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Кардиологи из Сургута провели выездной прием пациентов на базе Когалымской городской больницы



В рамках визита, 16 октября, кардиохирурги обследовали 23 пациента с хроническими болезнями сердечно-сосудистой системы, из них семеро получили направление на госпитализацию в кардиологический центр Сургута. В состав мобильной бригады вошли врач сердечно-сосудистый хирург и врач функциональной диагностики (эхокардиограмма, цветовое допплеровское картирование, дуплекс брахиоцефальных сосудов).

Когалымчанка Нелли Птух хорошо знает, что такое обширный инсульт. Тяжелой формой болезни страдает ее пожилая мать, которую женщина привезла на прием к выездной бригаде специалистов кардиологов:

- Сегодня мы имеем хорошую возможность получить консультацию кардиохирурга из Сургутского кардиологического центра, при этом не тратя силы и время на поездку в другой город. Мы очень надеемся на помощь квалифицированного специалиста, который направит мою маму на дальнейшую операцию, - рассказывает Нелли.

По словам сердечно-сосудистого хирурга первой квалификационной категории кардиодиспансера города Сургута Никиты Кравченко, подобные выездные консультации нужны когалымчанам, ведь для их проведения требуется специальная аппаратура, которая имеется только в окружном кардиоцентре.

- Мы оказываем высокотехнологичную медицинскую помощь, которая недоступна в других городах. Тем, кто нуждается в проведении операций, выдаем направления в наш кардиологический центр. Если же в оперативном вмешательстве нет необходимости, то пациенты продолжат получать лечение в стенах Когалымской городской больницы с учетом наших рекомендаций, - пояснил специалист.

Заведующая отделением узких специалистов БУ «Когалымская городская больница» Татьяна Ковалева отметила, что программа помощи пациентам с тяжелыми формами хронических заболеваний разработана совместно с Сургутским кардиологическим центром для повышения качества оказания специализированных медицинских услуг:

- О приезде бригады врачей мы оповестили заранее. Пациенты были отобраны по показаниям. Сегодня осуществляли прием не только по предварительной записи, но и в порядке живой очереди, так как желающих получить консультацию кардиолога достаточно много. Мы благодарны сургутским коллегам за предоставление такой возможности нашим жителям и планируем проводить выездные консультации кардиохирургов ежемесячно.