Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сильные идеи Когалыма для нового времени



Сегодня, 16 октября, исполняющий обязанности главы города Когалыма Роман Ярема встретился с участниками форума «Сильные идеи для нового времени». Целью данного форума является формирование сообщества инициативных людей для того, чтобы собрать 100 сильных идей, которые помогут развить экономику, социальную и технологическую сферы, сформировать стратегию развития страны, а также организовать команды и приступить к реализации и масштабированию лучших инициатив. Мероприятие проводится при поддержке фонда «Росконгресс».

- Отрадно, что в нашем городе реализуются различные проекты, направленные на улучшение той или иной сферы жизнедеятельности в условиях реального времени. Искренне желаю вам удачи в предстоящих мероприятиях, – сказал Роман Ярославович.

От Когалыма заявлено два проекта:     «Агропарк/Агрокластер», его представил руководитель ООО «ЧУМиКО» Сергей Половюк и «Внедрение системы корпоративного образования, повышения квалификации молодых педагогов образовательных организаций «Молодой педагог Югры. Формула успеха», его представила специалист-эксперт Отдела по организационно-педагогической деятельности Управления образования.

Предприниматель Сергей Половюк в своем проекте «Агропарк/Агрокластер» предлагает создавать единые перерабатывающие центры с перерабатывающим оборудованием: шоковая заморозка, сушильное оборудования, варочное оборудование, линии по производству консервов, лаборатории и т. д.

Данные кластеры будут объединять малые предприятия, фермеров, животноводов, не имеющих возможности по отдельности приобрести современное дорогостоящее оборудование, а также смогут поддержать амбиции действующих игроков, не имеющих возможности совершить модернизацию своего производства.

К основным плюсам стоит отнести увеличение производства сырья, улучшение качества, снижение себестоимости, отсутствие простоя оборудования, появление новых каналов сбыта, рабочих мест, социальной нагрузки.

- На мой взгляд, у данной идеи есть ряд особенно важных положительных качеств для бизнеса пищевой промышленности в современных условиях. Действительно, сейчас новое время, и нужно адаптироваться в короткие сроки, постоянно следить за различными тенденциями, анализировать опыт других городов и применять его на практике, ориентируясь на наш город, - отметил Сергей Анатольевич.

Проект Елены Верховской, специалиста-эксперта отдела по организационно-педагогической деятельности управления образования «Внедрение системы корпоративного образования, повышения квалификации молодых педагогов образовательных организаций «Молодой педагог Югры. Формула успеха» подразумевает создание условий для повышения профессионального мастерства молодых педагогов, отработки методических навыков, знакомства с передовым инновационным опытом педагогов Югры для внедрения в практику новейших образовательных технологий, профессионального и творческого общения, отдыха и самореализации молодых педагогов.

Данная идея расширяет возможности карьерного, профессионального и личностного развития молодых педагогов.

Основными задачами являются обеспечение перехода от периодического повышения квалификации педагогических кадров к их непрерывному образованию через создание модели корпоративной системы повышения квалификации, формирование новых образовательных потребностей педагогов, побуждающих к работе над достижением нового качества образования в соответствии с требованиями времени и рынка труда, поиску новых путей и форм повышения педагогической квалификации, обеспечение создания профессионально-творческой среды, ориентированной на непрерывное повышение профессионального роста педагогов, начинающих свою деятельность, посредством участия педагогов в методических мероприятиях и профессиональных конкурсах и вовлечение в профессионально-творческую, социально значимую деятельность всех участников образовательного процесса: педагогов, обучающихся и их родителей социальных партнеров, общественность и СМИ.

- Педагог – важная профессия. Особое внимание уделяется молодым педагогам, важно в них развивать не только профессиональные навыки, но и личностные и творческие способности. Довольно продолжительное время мы с молодым педагогическим сообществом регулярно реализуем различные проекты, и на достигнутом останавливаться не собираемся, - делится Елена Анатольевна.

Завтра, 17 октября, состоится питч-сессия, на которой участники представят свои проекты региональным экспертам, среди которых представители общественности, предпринимательского сообщества, участники конкурса «Лидеры России», органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти.

19 октября идеи, которые отберут эксперты будут представлены Губернатору автономного округа на итоговой онлайн сессии.

Видеоролики участников размещены в специальном разделе на портале «Открытый регион — Югра».

Желаем нашим участникам удачи!