Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Мониторинг объектов торговли и сферы услуг в Когалыме продолжается



Должностные лица администрации города совместно с представителями правоохранительных органов продолжают мониторинг торговых предприятий и предприятий сферы услуг по соблюдению персоналом правил личной гигиены и санитарных норм. Очередные мероприятия провели вчера, 13 октября. Специалисты посетили 7 объектов торговли.

- Выездной мониторинг мы проводим еженедельно. Обращаем внимание на оборудование санитарных зон, где посетитель может взять маску и продезинфицировать руки, и обязательно смотрим наличие масок и перчаток у персонала. Большинство из них соблюдает рекомендации Роспотребнадзора, на этот раз нарушений среди персонала не выявлено, - говорит Марина Иванова, начальник отдела потребительского рынка и развития предпринимательства. – Хочется отметить повышение уровня ответственности и у посетителей, в рамках проведения сегодняшнего мониторинга не выявлено и посетителей, находящихся без средств индивидуальной защиты.

По итогам мониторинга за сентябрь и октябрь должностными лицами управления инвестиционной деятельности и развития предпринимательства выявлено 40 нарушений. К ответственности привлечено 11 юридических лиц.

Напомним, согласно ст.20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.