Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Призыв на военную службу продолжается



В Когалыме продолжается призыв граждан на военную службу. В ходе призывной кампании, которая продлится до конца года, на военную службу планируют направить около 80 юношей Когалыма, 1993-2002 годов рождения.

Как отметил военный комиссар по городу Когалыму Игорь Пакулев, с учетом имеющегося опыта весеннего призыва, система контроля за ходом призыва граждан на военную службу на всех уровнях синхронизирована с работой системы по противодействию распространения коронавирусной инфекции:

♦ проводится регулярная дезинфекция помещений, включая обработку дверных ручек, поручней, выключателей, перил и мест общего пользования, обеспечивается соблюдение «социальной» дистанции не менее 1,5 м;

♦ создан необходимый запас медицинских масок, перчаток, дезинфекционных средств для призывников и сотрудников военного комиссариата;

♦ в дни работы призывной комиссии прием граждан не проводится;

♦ организована дезинфекция перевозящего призывников автотранспорта;

♦ все граждане, призванные на военную службу, по прибытию на сборный пункт военного комиссариата автономного округа в обязательном порядке проходят тестирование на наличие коронавирусной инфекции.

Лишь после получения отрицательного результата тестирования молодого человека направят на медосмотр и профессиональный психологический отбор. А затем переоденут в военную форму и направят в команду для убытия к месту службы.

В военном комиссариате Югры и военных комиссариатах муниципальных образований автономного округа работают телефоны «горячих линий».

Военнослужащие, призывники, их родственники и другие граждане могут обратиться за консультацией по вопросам разъяснения законодательства, связанного с прохождением военной службы как лично, так и по телефону, подать жалобу на неправомерные действия должностных лиц органов военного управления. Военная прокуратура готова оперативно отреагировать на все сообщения о нарушениях прав молодых людей.

За консультацией по вопросам призыва на военную службу можно обратиться по телефону военной прокуратуры:

- в военный комиссариат Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: 8(3467) 39-70-30, 39-70-21 г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д.20,

- в военный комиссариат г. Когалыма: тел.: 8(34667) 2-09-54, ул. Прибалтийская, д.3.