Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Специалист разъясняет



Школьное питание – на контроле!

Администрация города продолжает работу с обращениями граждан в социальных сетях. В одной из городских групп социальной сети ВКонтакте когалымчане активно обсуждали меню и качество школьного питания, в том числе присутствие в рационе школьников мяса свинины. Так, например, в беседе жительница города Елена К. написала: «Меню в школах должно быть разнообразным, как раньше было (на земле). Мы приходили в столовую и сами выбирали курица, котлета или рыба и также гарнир. А сейчас в Когалыме что «Сияние Севера» приготовит, то и кушают. Второй месяц котлеты! Нет разнообразия. Но! Это питание бесплатное, создано, чтобы детки были сыты (многодетные 2 раза питаются бесплатно). Поднимите вопрос, не трудно сосчитать количество мусульман в школе, обзвоните, соберите согласия от родителей и пускай вашим деткам привозят курицу. Но опять же какую…».

(рис 1)

Ситуацию прокомментировали в управлении образования города Когалыма:

- Меню в школах города Когалыма разработано согласно санитарным правилам СанПиН 2.4.5.2409-08 и согласовано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по ХМАО-Югре в г. Когалыме. Школьное питание соответствует всем нормам обеспечения питания детей школьного возраста с учетом необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности рациона, а также потребности в основных витаминах и микроэлементах.

Питание школьников осуществляют строго по меню, общественное обсуждение которого проходило на сайте управления образования Администрации города Когалыма в августе 2020 года. По результатам общественного обсуждения с учетом мнения родителей обучающихся (законных представителей), был выбран действующий вариант меню. Оно находится в свободном доступе, размещено на сайтах всех общеобразовательных организаций, сайте КГ МУТП «Сияние Севера», которое осуществляет питание обучающихся в школах города. Таким образом, каждый родитель (законный представитель) может ознакомиться с меню.
Отметим, для приготовления мясных блюд в школах используют только мясо говядины и охлажденное куриное филе. Мясо свинины в питании школьников не используют, так как это запрещено санитарными правилами.

Добавим, сегодня в трех школах города (десятой, восьмой и первой) организовано питание по типу «шведский стол» (выбор меню). Его могут выбрать школьники, достигшие 14-летнего возраста, так как в этом случае необходимо оформление банковской карты. По желанию родители могут инициировать организацию данного вида питания. Для этого необходимо обратиться в администрацию школы.

По всем вопросам относительно школьного питания можно обратиться к руководству школы или в управление образования Администрации города Когалыма по тел. 93-635, 93-638.