Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалым присоединится к акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»



19 октября в рамках Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» когалымчане смогут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» стартовала 26 июня из Камчатки и Калининграда. Две команды экспедиции одновременно стартовали из этих городов, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции.

Ставшие узнаваемыми мобильные пункты тестирования (МПТ) - брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» в этом году проедут 216 городов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа. Акция станет самым масштабным мероприятием за последние годы и в совокупности даст возможность рассказать о проблеме ВИЧ/СПИДа людям, проживающим на всей территории России.

Тестирование займёт всего 15 минут, и за это время каждый сможет узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции, правилах профилактики. Стоит отметить, процедура полностью анонимна, и пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных помешать распространению новой коронавирусной инфекции.