Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Глава города Николай Пальчиков представил губернатору ХМАО-Югры итоги работы за 5 лет



Вечера, 1 октября, глава города Николай Пальчиков представил губернатору ХМАО-Югры Наталье Комаровой итоги работы за 5 лет, рассказал о реализации национальных проектов, о социально-экономической ситуации в городе и перспективах его развития.

В своем докладе Николай Пальчиков акцентировал, что в Когалыме реализуется 6 национальных проектов («Демография», «Образование», «Культура», «Жилье и городская среда», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство»). При этом в портфеле проектов «Здравоохранение» принимает участие бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Когалымская городская больница».

На реализацию данных проектов в 2019 году было направлено 325,6 млн рублей, на 2020 год запланирован к реализации 1,4 млрд рублей.

«Разработана «дорожная карта» по реализации портфелей проектов, ход которой рассматривается ежемесячно на заседании проектного комитета администрации города», - отметил глава Когалыма.

Численность постоянного населения Когалыма на начало 2020 года составила 67 872 человека. За 5 лет в городе родилось 4 445 детей. Демографическая ситуация складывается благоприятно – рождаемость превышает смертность в 3,7 раза. По итогам 2019 года Когалым занимает 4 место по росту численности населения среди муниципалитетов Югры.

Объём промышленной продукции по итогам 2019 года составил 46,2 миллиарда рублей и увеличился в действующих ценах к 2015 году на 61,5%.

Определяющее влияние на общие итоги работы промышленного комплекса оказывают предприятия обрабатывающих производств, доля которых в объеме отгруженной промышленной продукции в 2019 году составила 57,7% (2015 год – 29,7%). Сегодня в Когалыме осуществляется не только нефтедобыча, но и нефтесервис, нефтепереработка, крупное производство реактивов и инновационного оборудования, поставляемого во многие регионы России.

«Происходит постепенная диверсификация экономики города, что ведет к повышению устойчивости экономики Когалыма», - сказал он.

Еще одной значимой составляющей экономики является малый и средний бизнес. В городе ведут свою деятельность 1 683 субъекта малого и среднего предпринимательства. Их количество по сравнению с 2015 годом увеличилось на 5% (2015 год – 1 610 субъектов). Численность занятых в бизнесе варьируется от 6,7 до 7,3 тыс. человек, что составляет 21% от общего числа занятых в экономике.

С 2015 года 191 субъекту малого и среднего предпринимательства, осуществляющему свою деятельность в социально значимых приоритетных видах деятельности, была предоставлена финансовая поддержка путем предоставления субсидий и грантов на сумму свыше 40 миллионов рублей.

Имущественную поддержку получил 201 субъект малого и среднего предпринимательства.

Как отметил Николай Пальчиков, актуальной остаётся сфера ЖКХ. В целом за 5 лет благоустроено 19 мест общего пользования (в том числе 14 дворовых территорий). Отдельно он отметил проект «Пляж 60-й параллели»: «Мы его завершили даже с учетом того, что не прошли в финал федерального конкурса по благоустройству. Жители решили, что этот проект должен быть реализован. Мы находим инвесторов, которые готовы его развивать».

Он рассказал, что в результате жители получили современные детские и спортивные площадки, новые парковочные места, пешеходные дорожки, озеленение.

В этом году Когалым стал победителем IV всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях (в рамках национального проекта «Жилье и городская среда») с проектом благоустройства набережной реки Ингу-Ягун.

«Проект разрабатывался с учетом мнения жителей и занял второе место в рейтинговом голосовании как территория, которая нуждается в благоустройстве в первоочередном порядке. В следующем году приступим к благоустройству набережной. Федеральная субсидия поможет создать для когалымчан еще одно современное место отдыха», - сказал он.

«Многое в этой сфере нам удалось достичь благодаря активной позиции и при непосредственном участии жителей города и общественников», - акцентировал глава Когалыма.

Он продолжил, что за 5 лет в рамках реализации муниципальной программы «Развитие жилищной сферы города Когалыма» жители 60 ветхих многоквартирных домов переселены в благоустроенные жилые помещения, это 429 семей. Доля ветхого жилья снизилась по отношению к 2015 году на 31%.

С 2015 года введены в эксплуатацию 44 жилых дома (16 МКД, 28 ИЖС) общей площадью 66 093 квадратных метра, из них 4 622 квадратных метра - индивидуальное жилищное строительство. В настоящее время на территории города ведутся работы по строительству многоквартирных жилых домов на 8 строительных площадках.

«Обеспечена стабильная работа предприятий жилищно-коммунального комплекса. Аварий и технологических нарушений, повлекших длительное отключение, не было», - отметил Николай Пальчиков.

Далее он отметил, что сфера образования – одна из самых важных и финансовоёмких отраслей. Доля детей, обучающихся во вторую смену уменьшилась по сравнению с 2015 годом на 8,7 процентных пункта, и составила – 23,3%. Обеспеченность местами в школах составила 68% к нормативу.

«В планах на ближайшие годы – строительство двух школ на 2 250 мест. С учетом данных демографии, после ввода этих объектов (2024 и 2026 годы) доля детей, обучающихся в первую смену составит 100%.», - заверил глава Когалыма.

Обеспеченность местами в детских садах составила 87% к нормативу. Все дети в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами согласно указу президента. Планируется завершение работ по строительству детского сада на 320 мест (готовность объекта в настоящее время составляет 66%). Это позволит обеспечить местами всех желающих.

По словам главы Когалыма, в городе создаются условия для привлечения инвестиций в экономику. Инвестиционный портфель муниципалитета состоит из 21 проекта, инвестиционной емкостью 16,1 миллиарда рублей. Планируется к созданию 835 рабочих мест.

В настоящее время ведется работа по созданию специализированного двуязычного инвестиционного интернет-портала с наглядным представлением инвестиционных возможностей города.

«Выражаю благодарность правительству округа, Вам, Наталья Владимировна, за ту поддержку, которая оказывается городу Когалыму. У нашего города хорошие перспективы», - сказал Николай Пальчиков.

В ходе встречи губернатор Югры задала руководителю муниципалитета вопросы, поступившие ей от жителей города. А также нацелила на эффективную работу по снижению уровня безработицы и борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

«Все документы, которые принимаются оперативным штабом, изучать лично. Внедрять систему их исполнения такими способами, которые приемлемы для людей», - сказала Наталья Комарова.