Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

10-15 июня 2015 года. XVII Международный фестиваль «Интермузей-2015»



Цель мероприятия: презентация проекта «30-летию посвящается...», обмен опытом между музеями России и укрепление связей и контактов.
Участники мероприятия: сотрудники музеев России, гости и жители города Москвы.
Сотрудники музейно-выставочного центра получили уникальную возможность принять участие в XVII Международном фестивале «Интермузей-2015». Новизна данного фестиваля заключалась в том, что начиная с 2015 года попасть на столь значимое мероприятие смог не каждый музей. Среди музеев-претендентов был произведен конкурсный отбор. На суд жюри свои проекты представили 390 музеев со всех уголков нашей огромной страны и зарубежных стран. И лишь 232 музея смогли пройти отборочный тур, в число которых попал и наш музей.
Площадкой для данного фестиваля стал самый престижный в Москве выставочный зал «Манеж», который уже 2 год открывает свои двери для музейщиков. Все экспозиционное пространство зала было разделено на несколько кварталов: исторический, литературный, московский, музыка и театр, научно-технический, музейный гид, художественный, музеи Крыма, музеи Ульяновской области, музеи Армении и техномузей. Также отдельной категорией выступили участники фестиваля с презентациями проектов.
Сотрудники музейно-выставочного центра для участия в фестивале представили два проекта: научно-технический проект «ИЗОБРЕТАРИУМ» и культурно-просветительский проект «Дни национальных культур». Основной упор, непосредственно на самой площадке был сделан на очень важную дату в жизни когалымчан - 30-летний юбилей нашего города, в связи, с чем было принято решение назвать проект «30-летию посвящается...». За все время работы специалисты МБУ «МВЦ» знакомили всех желающих с историей нашего города, с его особенностями, рассказывали о коренных жителях наших земель, об укладе их жизни.
Прекрасным дополнением к рассказам о нашем городе стали два мастер-класса. На первом мастер-классе все желающие могли сделать подарочную карточку, на обороте которой была представлена краткая информация о Когалыме, о ханты, а на лицевой стороне участники могли проявить свою фантазию и украсить карточку по своему желанию.
Вторым мастер-классом стал симпатичный сувенир «Нефтяша», выполненный в технике ручного шитья с двигающимися частями. Сувенир необходимо было задекорировать при помощи уменьшенной копии герба нашего города и декоративного шарфа из лент голубого и зеленого цветов, как символа принадлежности к Ханты-Мансийскому автономному округу.
За время работы площадки наш стенд посетило огромное количество человек, особый интерес и бурю положительных эмоций вызвал именно «Нефтяша», который весьма полюбился музейщиками из других городов.
Участие в данном фестивале позволило обменяться опытом с другими музеями, узнать о  новых возможностях в сфере применения актуальных практик и современных технологий в музейном деле, но и просто погрузиться в музейную среду со всеми ее составляющими.