Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В результате пожара два жилых дома остались без крыши



20 июня в Когалыме произошел пожар в жилых домах № 13 и № 15 по улице Вильнюсская. Пострадавших нет. Огнем уничтожена кровля обоих домов, повреждены квартиры.

По данным управляющей компании «Аркада», в общей сложности в двух домах 36 квартир, в которых зарегистрированы более 100 человек. Никто из жителей не пострадал. В оперативном порядке был развернут пункт временного размещения на базе школы № 1 на 40 койко-мест, горожанам оказывалась  необходимая помощь.

В воскресенье, 21 июня, глава Администрации города Когалыма Владимир Степура провел экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в которую входят представители отдела ГОиЧС, управления экономики, жилищно-коммунального хозяйства, жилищной политики, социальной защиты населения, надзорной деятельности и другие. Вопрос повестки дня – оказание помощи когалымчанам, пострадавшим в результате пожара. В этот же день состоялась встреча представителей оперативного штаба под руководством главы Администрации города с собственниками жилых помещений. Стоит вопрос о капитальном ремонте крыш обоих зданий. Это можно сделать только за счет привлеченных средств, т.к. в пострадавших домах  квартиры находятся в собственности граждан. Поэтому для того, чтобы проводить какие-либо процедуры или работы, необходимо получить согласие всех жильцов. Эта и другая информация о том, где и какую помощь можно получить, была доведена до сведения жителей пострадавших домов. С гражданами проведена процедура сбора информации для размещения на временное проживание в муниципальном маневренном жилищном фонде, решены вопросы о выделении единовременной материальной помощи в связи с экстремальной жизненной ситуацией,  оказании срочной социальной и психологической помощи. При необходимости будет оказана помощь по восстановлению документов, осуществляется организация занятости и отдыха детей. Кроме того, решен вопрос о предоставлении гражданам, пострадавшим от пожара, услуги прачечной на бесплатной основе.

В настоящее время дома обесточены, производится оценка нанесенного ущерба, устанавливаются причины возгорания.

Актуальная  информация  для  граждан, пострадавших от пожара в домах № 13 и № 15 по ул.Вильнюсская, размещается на сайте Администрации города в разделе «Анонсы».

Специалисты ГОиЧС напоминают, уважаемые когалымчане, будьте осторожны с огнем и электричеством! Соблюдайте правила пожарной безопасности и берегите свое имущество и жизнь от огня!