Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме продолжается прививочная кампания против гриппа



По данным на 10 сентября, 1022 взрослых и 127 детей уже привились от гриппа, тем самым обезопасив себя от серьезного заболевания. Всего планируется привить 27522 взрослых когалымчан и 10660 детей. 

Вакцинация - это единственный доказанный эффективный способ предупреждения заболевания и его осложнений. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Поэтому необходимо провести вакцинацию до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. После введения вакцины стоит соблюдать общие меры предосторожности: максимально защищаться от переохлаждения, стараться избегать контактов с заболевшими людьми первые 2 недели, пока выработается иммунитет.

Прививки против гриппа детям являются обязательными и включены в Национальный календарь профилактических прививок России. Подлежат обязательной вакцинации также лица, входящие в так называемую группу риска. Это люди пожилого возраста, беременные женщины, пациенты, часто болеющие простудными заболеваниями, работающие в условиях повышенного риска заражения гриппом и работающие с детьми.

Вакцинация проходит как в частном порядке, так и коллективно: принимаются заявки от организаций для выезда прививочной бригады на предприятие (если число желающих привиться более 40 человек) либо непосредственно в поликлинике в специально отведенные часы. Вакцинация организованных детских коллективов будет проводиться в детских садах и школах.

Привиться от гриппа можно в порядке живой очереди в отделении медицинской профилактике в кабинете № 354 с 8:00 до 19:00. При себе необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Получить информацию о вакцинации можно по телефону: 2-70-37 (351).

По словам главного врача городской больницы Ильмира Заманова, Когалым готов к предстоящему эпидсезону:

- Наступил этап ежегодной вакцинации населения против гриппа. Сегодня, в непростых условиях эпидемиологической обстановки, особенно важно каждому из нас соблюдать все меры по недопущению распространения любых инфекционных заболеваний. В больнице имеется все необходимое оборудование, тест-системы для диагностики гриппа, достаточный запас противовирусных препаратов, но особое внимание стоит обратить на вакцинацию. Это поможет противостоять заболеванию.