Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

ЛУКОЙЛ построит в Когалыме новый образовательный центр



Вчера, 9 сентября, в Когалыме Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова и Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов заложили первый символический камень будущего образовательного центра – филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ). Соответствующее Соглашение о его создании подписано между Министерством науки и высшего образования, правительствами Югры и Пермского края, а также ЛУКОЙЛом, - сообщает пресс-служба ЛУКОЙЛа.

Филиал ПНИПУ разместится в Когалыме на территории площадью более 22 тыс. кв. метров. В его состав войдут несколько корпусов: общественно-образовательный, учебный с атриумами, лабораторный; актовый и конференц-зал, столовая и кафе, музей и библиотека. На территории центра оборудуют спортивные площадки и зоны с арт-объектами, ландшафтный парк. До открытия когалымского филиала студенты будут обучаться в Перми. Первый набор абитуриентов из Югры прошел уже в этом году.

В ходе визита в Когалым Валерий Фальков, Наталья Комарова, Вагит Алекперов, а также первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин приняли участие в торжественных церемониях открытия архитектурной композиции «Пламя» и посетили детский развлекательный комплекс «Нефтеград». Аналогичные объекты установлены и в других западносибирских городах Компании – Лангепасе, Урае и Покачах.

В честь Дня работников нефтяной и газовой промышленности и 35-летнего юбилея Когалыма состоялась церемония награждения работников ЛУКОЙЛа государственными, региональными и корпоративными наградами.