Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Владельцам разукомплектованных автотранспортных средств напоминаем об ответственности



Нахождение в жилой зоне разукомплектованных автотранспортных средств – распространенная проблема больших и малых городов, в том числе и Когалыма.

Такие машины со временем превращаются в свалку или груду металлолома, занимают парковочные места и мешают работе коммунальщиков, а это уже является административным правонарушением.

Для владельцев разукомплектованных транспортных средств сообщаем, что статьей 29 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за несоблюдение санитарных норм на территории муниципального образования, к которым относится хранение разукомплектованных транспортных средств и иных механизмов в нарушение требований, установленных правилами благоустройства города Когалыма. Под «разукомплектованным транспортным средством» понимается транспортное средство, внешний вид которого, ввиду отсутствия или повреждения элементов конструкции (одного или нескольких колес, двигателя, иных элементов) очевидно свидетельствует о невозможности движения такого транспортного средства без его буксировки или применения иных способов перемещения транспортного средства».

Нарушение установленной нормы влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей.

В текущем году к ответственности за хранение разукомплектованных транспортных средств Административной комиссией города Когалыма привлечены 5 жителей нашего города, из них: четырем было вынесено административное наказание в виде предупреждения, один получил штраф на сумму 1000 рублей.

После уведомления собственниками самостоятельно эвакуировано 25 автомобилей, 7 автомобилей эвакуировано на основании акта комиссии в составе: специалистов МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Когалыма», сотрудников ОМВД России по г.Когалыму и специалистов МБУ «Коммунспецавтотехника».

 

Уважаемые жители и гости города, если Вы являетесь свидетелями правонарушений, звоните должностным лицам Администрации города Когалыма, уполномоченным составлять протоколы, по следующим телефонам:

 

Должностные лица Администрации города Когалыма, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

Контактные телефоны

Отдел муниципального контроля Администрации города Когалыма

тел. 9-36-86; 9-36-85;

тел. 9-37-37; 9-37-38;

тел. 9-35-29;

тел. 9-38-67; 9-36-29.

Отдел архитектуры и градостроительства Администрации города Когалыма

тел. 9-38-22; 9-38-25;

тел. 9-35-57;

тел. 9-38-24;

 

Напоминаем горожанам и руководителям организаций, являющимся владельцами транспортных средств, об обязанности не допускать оставление (хранение) принадлежащих им технически неисправных транспортных средств на территориях общего пользования, прилегающих территориях и в других не отведенных для этих целей местах.

Оставление (хранение) технически исправных транспортных средств допускается только в местах, специально отведенных для стоянки транспортных средств, а также в гаражах, на территориях платных автостоянок, станций технического обслуживания автомобилей.

 

 

Административная комиссия города Когалыма