Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Августовское совещание – подведены итоги, намечены планы



Сегодня, в преддверии нового учебного года состоялось ежегодное мероприятие – августовское совещание педагогических работников образовательных организаций г. Когалыма. В этом году оно прошло в нетрадиционном формате, путем трансляции на YouTube-канале Администрации города Когалыма. Темой обсуждения стало инновационное развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров.

В приветственном слове к педагогам глава города Николай Пальчиков отметил, что в период пандемии педагоги в кратчайшие сроки отреагировали на происходящие изменения.

- Уважаемые участники совещания! Непростая ситуация, связанная с пандемией, позволила нам выявить настоящих героев нашего времени – это врачи, волонтеры и, конечно, педагоги. Работа в условиях дистанционного обучения потребовала большей концентрации, оптимизации всех сил. Несмотря на сложности, благодаря слаженной работе педагогов, детей и родителей это испытание мы выдержали. Предстоящий учебный год мы встречаем в совершенно новых условиях. Участники образовательного процесса с нетерпением его ждут. Хочется поблагодарить всех, кто работает в системе образования, ваш вклад велик. Желаю вам успехов в новом учебного году!

Начальник управления образования Светлана Гришина в своем докладе отметила, что в период пандемии образовательные организации были вынуждены в кротчайшие сроки перейти на реализацию программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. В Когалыме в период с марта по май было проведено более 13 тысяч различных мероприятий в режиме «онлайн». Для успешного усвоения программы обучающимися первых классов был реализован совместный проект управления образования и ТРК «Инфосервис+» - «Первоклассные уроки». Благодаря слаженной работе всех участников образовательного процесса прошедший учебный год был успешно завершен.

Кроме того, особое внимание в образовательном процессе уделяется гражданско-правовому воспитанию. Так, 1 сентября пройдет всероссийский открытый урок «Помнить – значит знать», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и другие тематические мероприятия, посвященные юбилейным датам округа и города.

Также участники совещания приняли участие в онлайн-опросе на тему: «Что на ваш взгляд наиболее значимое для повышения качества образования?» По мнению большинства, наиболее важными факторами является повышение квалификации педагогов и методическое сопровождение образовательного процесса.

Отметим, августовское совещание для педагогов прошло 25-ый раз. Для участия в конференции зарегистрировалось 504 пользователя.