Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Встреча с родителями учеников второго корпуса школы №7



Вчера, 13 августа, в актовом зале школы №7 состоялась встреча с родителями учеников, обучающихся во втором корпусе школы №7, расположенном по ул. Привокзальная, 27.

Поводом для встречи стало решение приостановить образовательную деятельность во втором корпусе в связи с неудовлетворительным состоянием здания.

Как пояснила начальник управления образования Светлана Гришина, в начале лета текущего года по инициативе руководства школы и управления образования специализированной организацией было проведено обследования здания, по результатам которого принято решение, что дальнейшая эксплуатация здания для осуществления образовательной деятельности в соответствии с требованиями СанПиН, пожарной и антитеррористической безопасности невозможна.

- Состояние здания вызывало у нас опасение, поэтому мы приняли решение провести полное обследование здания, по итогам которого стало понятно, что проблему не решить текущим ремонтом, системы жизнеобеспечения сильно изношены. Поэтому было принято решение приостановить образовательную деятельность во втором корпусе школы №7, - сообщила собравшимся Светлана Геннадьевна.

Главной темой обсуждения родителей и представителей Администрации города стала организации обучения детей, обучающихся во втором корпусе, а это 167 учеников.

Из множества проработанных специалистами вариантов родителям было предложено: продолжить обучение в первом корпусе школы №7 или перевести детей в школу №1, расположенную также в левобережной части города. Оба варианта предусматривают ежедневную доставку учащихся к образовательным учреждениям.

Как пояснило руководство школы №1, учреждение готово принять к себе учащихся 1-х, 4-х, 7-х, 8-х и 9-х классов полностью классами, расформированы будут лишь параллели 2-х, 3-х и 6-х классов. При этом классы могут быть расформированы группами по 5-8 человек, что способствовало бы сохранению дружеских связей между ребятами и снижению уровня стресса у детей.

Надо сказать, школа №1 имеет больше возможностей для реализации дополнительных образовательных программ, в силу меньшей загруженности, а также обеспечена дополнительными медицинскими кабинетами по сохранению здоровья учеников.

Другой предложенный вариант - перевод детей в первый корпус школы №7 в правобережной части города - подразумевает сохранение лишь 1-х, 2-х и 4-х классов, а все остальные параллели вынуждены расформировать.

В ходе обсуждений родители выразили обеспокоенность тем, как будет организован подвоз детей, и как будут соблюдаться нормы безопасности при доставке детей к месту обучения. Присутствующий на встрече исполняющий обязанности главы города Роман Ярема пояснил, что в основу ляжет многолетний опыт организации перевозок детей в г.Когалыме.

Родителей также интересовал вопрос: будет ли проводиться капитальный ремонт здания или корпус закроют навсегда?

Роман Ярема отметил, что сейчас специалисты рассчитывают стоимость ремонтных работ. Окончательное решение о целесообразности дальнейшей эксплуатации здания образовательного учреждения будет принято коллегиально, с учетом подготовленных экспертных заключений и расчетов. Он также рассказал присутствующим, что в районе «Фестивальный» запланировано строительство школы-сада.

Встреча продлилась несколько часов, в ходе которой родители имели возможность задать любой интересующий их вопрос.

В завершение начальник управления образования Светлана Гришина еще раз отметила, что приостановка работы второго корпуса школы №7 - мера вынужденная и направлена на обеспечение безопасности детей и персонала образовательного учреждения. Она также добавила, что управление образования открыто для диалога с родителями и готово рассматривать решение по каждому ребенку в индивидуальном порядке, при возникновении каких-либо сложностей.

Напомним, что сегодня состоится вторая встреча с родителями обучающихся начального звена во втором корпусе школы №7.