Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Интервью главного врача Когалымской городской больницы Ильмира Заманова



В последнее время в Когалыме, как и в Югре в целом, значительно улучшилась эпидемиологическая обстановка в отношении новой коронавирусной инфекции: с каждым днем число заболевших уменьшается, меньше становится и больных со среднетяжелыми и тяжелыми формами. О том, какие меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции были предприняты в БУ «Когалымская городская больница» и о дальнейших планах работы медицинского учреждения рассказал главный врач Ильмир Ильгизарович Заманов.

  

- Ильмир Ильгизарович, как удалось достичь успеха в ситуации, связанной с новой коронавирусной инфекцией?

- На протяжении трех месяцев нашим коллективом была проделана большая работа, которая привела к заметному снижению заболеваемости, что позволило сократить коечный фонд инфекционного госпиталя для лечения больных с COVID-19 до 90 коек и перевести часть коек в резерв. Наше лечебное учреждение возобновило оказание плановой медицинской помощи как в поликлинической службе, так и в стационарных подразделениях.

Однако на данном этапе сохраняется обязательный режим самоизоляции для людей с высоким риском тяжелого заболевания: это лица 65 лет и старше, лица с хроническими заболеваниями (в первую очередь – с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом) и беременные.

По-прежнему необходимо соблюдать меры эпидемиологической предосторожности: использование гигиенических масок в транспорте, в общественных местах, при любом выходе на улицу, соблюдение масочного режима всеми работающими на предприятиях и организациях любой организационно-правовой формы, соблюдение дезинфекционного режима и социального дистанцирования (не менее 1,5 метров).

  

- Расскажите, как обстоят дела с так называемыми контактными лицами?

- Сейчас в городе насчитывается 44 (данные на 12.08.2020) контактных лица - это граждане, бывшие в тесном контакте с больным новой коронавирусной инфекцией. Роспотребнадзор выписывает предписания и выдает им постановления на 14-дневный карантин, то есть на период, когда могут проявиться симптомы заболевания. Мы их берем под свое наблюдение. Обследование у данной категории проводится на десятый день: сотрудники мобильных бригад на дому производят забор мазков из носо- и ротоглотки. Карантин считается завершенным после двух недель самоизоляции при отсутствии признаков заболевания и при отрицательном результате лабораторных исследований.

  

- Будет ли продолжена работа горячей линии, благодаря которой жители города могут узнать, в том числе, и о результатах своих анализов, сроках предписания и самоизоляции?

- Горячая линия есть и остается службой по всем вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией. На начальном этапе, когда горожане впервые столкнулись с неизвестной болезнью и были встревожены, опасаясь за свое здоровье и здоровье своих близких, в день поступало свыше пятисот звонков. Каждого обратившегося нужно внимательно выслушать, ответить на его вопросы, связать его со специалистом, иногда просто успокоить. Сейчас нет необходимости задействовать все десять телефонных номеров, но горячая линия продолжает свою работу. Информация предоставляется по телефонам: +79828739431, +79828739433, +79828739386.

  

- Какие меры, на Ваш взгляд, наиболее эффективны в борьбе с COVID-19?

- Во-первых, не стоит относиться к сложившейся ситуации легкомысленно. Важно понимать, что вирус действительно существует, и это не выдумки СМИ, и при любых схожих симптомах нужно обращаться к врачу. Только тогда можно избежать серьезных последствий. Во-вторых, важно соблюдать элементарные методы профилактики: ежедневное проветривание жилых помещений, ограничение контактов на период изоляции, гигиеническая обработка рук с использованием мыла и воды, предпочтительно использование одноразовых бумажных полотенец для сушки рук, использование одноразовых перчаток и масок.

  

- Как Вы относитесь к вакцинации против коронавирусной инфекции?

- Конечно, положительно. Для прекращения распространения вируса необходима иммунная прослойка, то есть количество людей, которые имеют в крови антитела против вируса, которые вырабатываются либо после контакта с вирусом, либо после вакцинации. Такая прослойка должна составлять 90-95% для сотрудников предприятий и порядка 50% для жителей города.

Многие грозные заболевания, такие как натуральная оспа, полиомиелит, дифтерия, бешенство были побеждены именно благодаря вакцинации. Вот и к предстоящей вакцинопрофилактике новой коронавирусной инфекции нужно относиться с пониманием ее необходимости в условиях пандемии.

  

- Как принимались решения о том, кто именно должен работать на «передовой»: в инфекционном госпитале, отделении COVID-19 поликлинической службы - по их собственному желанию или по усмотрению руководства больницы?

- Все только с личного желания врача. Но одного желания мало: вначале врач должен пройти 36-часовое обучение, во время которого он овладеет навыками диагностики и лечения пациентов с COVID-19.

 

 - Как организована работа с пациентами, которые обратились в больницу? Есть ли какие-то изменения в организации приема таких пациентов?

- Да, с 28 июля мы перешли на тот этап, когда были сняты некоторые ограничения. Мы вернулись к тому, что интервал приема граждан составляет 15 минут. Постепенно мы восстанавливаем тот режим работы, который был до эпидемии COVID-19: отделения хирургии и травматологии из комплекса «Роддом» вернулись на свои места, с третьего августа возобновлено оказание плановой медицинской помощи. При этом в обязательном порядке сохраняется масочный режим, продолжается дезинфекция всех поверхностей, соблюдение межличностной дистанции. Да, все устали от пандемии, но все мы должны соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы до полной победы над вирусом.

 

 - Мы наблюдаем снижение заболеваемости в нашем городе, это значит, что наши врачи уже имеют положительный опыт. Что, на Ваш взгляд, наиболее эффективно в борьбе с COVID-19?

- Во-первых, как я уже сказал, важно соблюдать элементарные методы профилактики: ежедневное проветривание жилых помещений, ограничение контактов на период изоляции, гигиеническая обработка рук с использованием мыла и воды, использование одноразовых бумажных полотенец для сушки рук, использование одноразовых перчаток и масок.

И, наконец, мои личные рекомендации: ведите здоровый образ жизни: от COVID-19 нет специфического лечения. Но если у Вас хороший иммунитет, организм справится. Высыпайтесь. Ешьте больше продуктов, богатых белками, витаминами и минералами. Займитесь физкультурой, например, по Интернету. Откажитесь от курения и алкоголя.

  

- Теперь, когда ситуация по коронавирусной инфекции стабилизировалась, какие первоочередные задачи решают в Когалымской городской больнице?

- Во-первых, необходимо, чтобы коллектив сплотился в слаженную команду, и тогда нам будет легче решать вопросы здоровья населения нашего города.

Во-вторых, важно обеспечить открытый диалог с когалымчанами. Хорошим опытом нам послужили созданные во время пандемии горячая линия и группа в Вайбере.

Кроме того, будет изменен график работы учреждения – для удобства когалымчан в поликлинической службе будет организована шестидневная рабочая неделя. В детской поликлинике продолжаются ремонтные работы, после чего будет закуплена новая мебель.

Началось ведение электронных медицинских карт, что тоже будет способствовать улучшению взаимодействия между всеми подразделениями больницы.

Но сейчас важно победить COVID-19!