Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Формирование комфортной городской среды



Друзья, продолжается прием заявок на участие в муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды» на 2021 год, в рамках которой жители могут комплексно благоустроить свою дворовую территорию.

Проект реализуется с 2017 года. За это время в городе созданы две общественные территории, одна реконструирована и благоустроены 4 дворовых пространства.

В их числе двор по ул. Степана Повха, д.22, ул. Сибирская, д.15, 17, 19, жители которого в прошлом году приняли участие в проекте и создали для себя условия, в которых им теперь приятно и комфортно жить. Они сами решали. Как будет выглядеть их двор, выбирали, какие работы нужно провести, какое оборудование приобрести. В результате в рамках комплексного благоустройства, здесь выполнены работы по асфальтированию, модернизирована система наружного освещения, обустроена ливневая канализация, сеть пешеходных дорожек. Появилась новая спортивная площадка с мягким покрытием, тренажеры, игровые комплексы для разных возрастных групп детей. Установлены урны и лавочки, а также увеличено количество парковочных мест. Финансирование работ осуществлялось из средств депутатов Думы ХМАО-Югры, городского бюджета и, что очень важно, часть работ профинансировали жители. Ведь софинансирование со стороны собственников - одно из главных условий участия в программе «Формирование комфортной городской среды».

И, как отметила Светлана, жительница одного из домов, потраченные собственниками средства стоили того.

- Раньше в нашем дворе были проблемы с освещением, парковкой, несмотря на большую территорию, детям негде было играть, а теперь появилось футбольное поле и баскетбольная площадка, для детей помладше установили игровой комплекс, качели, горки и т.д. Стало больше места для парковки, устранили лужи за счет обустройства ливневой канализации. В общем, стало намного лучше и комфортнее, - поделилась Светлана.

Реализация программы продолжается и уже в этом году преображаются дворовые территории по ул. Др. Народов 8,10; Прибалтийская 1, 3, 3а; Мира 22в; Мира 22 а, 22 б; Прибалтийская 9, 9а; Молодежная 13, 15. Работы выполняются исходя из основного перечня работ, часть из них в некоторых дворах уже завершена.

Уважаемые друзья, вы также можете стать участником проекта и преобразить свою дворовую территорию. Прием заявок на 2021 год о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирования комфортной городской среды» в адрес Общественной комиссии завершается в конце августа. Формы документов и образец оформления заявки расположены на сайте администрации города Когалыма в разделе «Комфортная городская среда».

По всем вопросам вас готовы проконсультировать по телефонам: 93-789, 93-792, 93-790.