Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

C 17 августа Югра переходит на второй этап снятия ограничительных мероприятий



Внимание! Организации, готовые к возобновлению деятельности в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, смогут регистрироваться в системе «Цифровые уведомления» с 17 августа. Сделать это быстро и удобно можно, пройдя по ссылке https://sidimdoma.admhmao.ru/ (соответствующий баннер размещен на главной странице сайта администрации города Когалыма).

Напомним, с 17 августа Югра переходит на второй этап снятия ограничительных мероприятий, действующих в Югре в период режима повышенной готовности, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции. Соответствующее Постановление губернатор Югры Наталья Комарова подписала 13 августа.

Согласно документу, с 17 августа возобновить свою деятельность смогут учреждения (отделения), оказывающие социальные услуги несовершеннолетним.

Также возобновят работу организации общественного питания, оказывающие такие услуги на открытом воздухе: сезонных кафе, террасы, веранды. Важно, между клиентами должна соблюдаться дистанция от полутора метров, а за одним столом могут либо находиться члены одной семьи, либо не более двух человек.

Ряд ограничительных мер снимается и для организаций и ИП, торгующих непродовольственными товарами (площадью до 800 квадратных метров, при наличии отдельного входа с улицы, одновременно в них могут находиться не более 1 человека на 4 кв. м).

Возобновляется деятельность ВУЗов и организаций дополнительного образования для детей, а также учреждений культуры для индивидуальных занятий и репетиций и организации экскурсий на открытом воздухе до пяти человек.

С указанной даты разрешаются совместные занятия физической культурой и спортом на открытом воздухе (тренировки) с соблюдением дистанции не менее 5 метров без ограничений по времени. Также разрешаются занятия в залах (в том числе в фитнес-залах): 1 человек на 4 квадратных метра; бассейн – 5 квадратных метра на одного посетителя. Возобновляются тренировки для спортивных сборных команд, профессиональных спортивных клубов, появится возможность организации и проведения спортивных мероприятий без зрителей при реализации единых календарных планов с соблюдением регламента, утвержденного Министерством спорта РФ и Роспотребнадзором.

Снимается ограничение на оказание стоматологических услуг.