Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Твои люди, город!



Друзья, сегодня вторник, а значит, мы продолжаем рубрику «Твои люди, город», приуроченную к 35-летию Когалыма и посвященную интересным людям, нашим землякам, когалымчанам, прославившим город.

 

Напомним, что рубрика выходит в сотрудничестве с газетой «Когалымский вестник».

В прошедшую субботу, 8 августа, в России отметили День физкультурника. Эта дата имеет особое значение не только для профессиональных спортсменов, которые защищают честь страны на международных соревнованиях, но и для всех, кто выбрал для себя активный и здоровый образ жизни. Одной из значимых фигур на спортивной арене Когалыма является Анна Никитична Матюшкина. Она не только сама ведет активный образ жизни, но и учит этому других. Вот уже на протяжении 30 лет Анна Никитична трудится тренером по волейболу в МАУ «СШ «Дворец спорта».

 

Анна Никитична родилась и выросла в Казахстане. Как она сама вспоминает, уже во втором классе поняла, что волейбол - ее жизнь.

 

- Еще в младшей школе я приняла решение заняться этим видом спорта, и на протяжении всей учебы все свободное время проводила в спортивном зале, - говорит Анна Никитична. - Тот, кто чем-либо заинтересован, полностью, без остатка отдает себя выбранному делу. Может, как сейчас говорят, было другое время, но как-то удавалось и по четыре часа заниматься спортом, и делать уроки, и дома помогать по хозяйству.

 

После окончания школы Анна поступила в Карагандинский педагогический институт на специальность «Преподаватель физической культуры», после его окончания должна была устроиться на работу по распределению. Но судьба распорядилась иначе. Родственники Анны Никитичны в то время жили и работали в Когалыме, и приехав в 90-ом году в отпуск, увлекли юную девушку рассказами о далеком Севере.

 

- В те времена я могла днями и ночами пропадать в спортзале, - делится Анна Никитична. – Меня больше заинтересовали рассказы скорее даже не о Севере, а о спортивном зале, который в то время здесь открылся, мне стало интересно, и я решилась ехать.

 

Приехав в Когалым, девушка сразу устроилась на работу тренером по волейболу. Она не только передавала свои навыки подрастающему поколению, но и сама играла и принимала участие в различных соревнованиях. В команде Анна Матюшкина всегда была лидером, да и ее команда всегда была в тройке лучших на любых состязаниях. Как признается наша героиня, каждый раз, и тогда, когда играла сама, и сейчас, когда выступают ее воспитанницы, от волнений сжимается сердце. И это не вызывает никаких сомнений: она отлично помнит каждую свою игру, всех учениц, их победы и некоторые поражения.

 

Все эти годы Анна Матюшкина тренировала женские сборные, теперь же ее деятельность связана с детьми. Это колоссальный труд, ведь в первую очередь, это ответственность за каждого ребенка и во время тренировок, и во время выездов на соревнования. Особенно важно суметь найти подход к каждому ребенку. Анна Никитична со всем справляется отлично - находит общий язык с детьми, называя себя их второй мамой. И с этим нельзя не согласиться, ведь она всем помогает и переживает тоже за каждого. Девочки в свою очередь, советуются с ней, и даже делятся своими секретами.

 

- А как иначе, они же мои девочки-красавицы, - говорит Анна Никитична. - Мы с ними одна семья, должны тесно взаимодействовать, доверять друг другу и проявлять заботу и здесь, на тренировках, и на выездах. Очень важно найти ту «веревочку, дернув за которую», повернешь ребенка в нужное русло. А для этого я должна им быть не просто тренером, а другом, и даже второй мамой.

 

К сожалению, пандемия внесла свои коррективы во все сферы жизнедеятельности. Но Анна Никитична и ее воспитанники справляются и с этой сложностью: ежедневно она отправляет задания, а девушки присылают видеозаписи выполнения этих заданий.

 

К слову, в семье Анна Никитична не единственная спортсменка. Муж - футболист, сын - баскетболист, дочь, как и мама, - в свои 13 лет уже успешная волейболистка. Все они считают, что занятия спортом очень важны для каждого, способствуют не только укреплению здоровья, но и воспитывают дисциплинированность.

 

Анна Никитична - скромный человек. О своих достижениях и наградах говорить особенно не любит, и, как сама признается, главная награда - благодарность воспитанников и их родителей.


#ТвоиЛюдиГород #Когалыму35