Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Внимание! Мошенники!



Когалымчане, будьте бдительны при совершении сделок дистанционно, покупки в Интернете обернулись для многих югорчан неудачей!
 По данным пресс-службы УМВД России по ХМАО-Югре, за минувшие сутки в Югре зарегистрировано 13 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане лишились более 700 тысяч рублей. Большинство из них зарегистрированы в Сургуте и Ханты-Мансийске.
Мошенники обманывали югорчан под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств с банковской карты, доставки продуктов питания, покупки или продажи товаров, займа денежных средств, удаления вирусов с телефона, аренды квартиры.
   В Сургуте житель 1981 года рождения обратился в полицию с заявлением о том, что он хотел продать на сайте «Авито» электронную книгу. После размещения объявления ему написал в мессенджере «WhatsApp» потенциальный покупатель. Незнакомец отправил югорчанину ссылку http://24-avito.com/refund/1596371587, пройдя по которой он ввел реквизиты своей карты и лишился более 5 тысяч рублей.
  Жительница Кондинского района лишилась более 18 тысяч рублей в надежде приобрести морозильную камеру. Подходящий товар она нашла в интернет-магазине «PROMсклад». Связалась по номеру телефона 88003021104 с продавцом, который попросил оплатить товар. После произведения оплаты продавец перестал выходить на связь.
  У жителя окружной столицы злоумышленники похитили 70 500 рублей под предлогом продажи лодочного мотора «Tohatso M 98BS» на интернет-сайте http://water-motor.ru.        
  По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.
  Уважаемые когалымчане! Полиция Югры призывает вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в отдел внутренних дел или по телефону 102.