Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Неблагоприятные погодные условия



По данным Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, до конца дня 11 августа в Югре ожидаются очень сильный дождь, гроза.

В связи с прогнозируемыми неблагоприятными погодными явлениями специалисты отдела по делам ГО и ЧС Администрации Когалыма рекомендует жителям соблюдать меры безопасности.

В период непогоды лучше остаться дома и отказаться от прогулок и поездок на личном транспорте.

С учетом дорожных условий автовладельцам необходимо быть максимально бдительными и внимательными при управлении транспортным средством, избегать резкого маневрирования, соблюдать скоростной режим и дистанцию. Во время грозы лучше не передвигаться на автомобиле, так как гроза, как правило, сопровождается ливнем, ухудшающим видимость на дороге, а вспышка молнии может ослепить и вызвать, как следствие, аварию.

При нахождении в лодке немедленно направляйтесь к берегу, спрячьтесь в укрытии (им может послужить овраг). Не ложитесь на дно укрытия, а сядьте, обхватив ноги руками. Не используйте для укрытия высокие деревья. Держитесь на расстоянии не менее 30 м от отдельно стоящего дерева.

Если гроза застала в лесопарке – укройтесь на участке с низкорослыми деревьями. Если вы в помещении: закройте все окна и двери, отключите электроприборы.

Если во время грозы вы оказались на улице, постарайтесь укрыться в помещении. Остерегайтесь находиться вблизи высоких столбов, мачт освещения, рекламных щитов.

Если вы передвигаетесь на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и постарайтесь укрыться от грозы всеми возможными способами.

Не пользуйтесь мобильным телефоном во время грозы!

Если вам нужна помощь, сообщите об этом по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101 или единому номеру вызова экстренных служб 112.