Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Мониторинг объектов торговли и сферы услуг продолжается



В Когалыме продолжается выездной мониторинг торговых предприятий и предприятий сферы услуг по соблюдению персоналом правил личной гигиены и санитарных норм, предписанных Роспотребнадзором. Должностные лица управления инвестиционной деятельности и развития предпринимательства администрации города совместно с представителями правоохранительных органов и общественности посетили сегодня более 15 объектов. В результате составлен протокол на продавца за отсутствие маски.

- Хотелось бы отметить, что в торговых предприятиях стали гораздо серьезнее относиться к соблюдению предписанных правил, - отметила Маргарита Крылова, главный специалист отдела потребительского рынка и развития предпринимательства, - практически везде, за редким исключением, соблюдается масочный режим, есть разметка, позволяющая держать дистанцию, и санитарные уголки, где покупатель может воспользоваться дезсредством и взять маску, если она у него отсутствует. Сегодня мы выявили одно нарушение – отсутствие маски у продавца, на него составлен протокол, материалы будут направлены в суд.

По итогам мониторинга за весь его период в общей сложности должностными лицами администрации за нарушения предписанных правил на персонал магазинов и предприятий, предоставляющих услуги, составлен 31 административный материал, оштрафовано 7 работников торговли и сферы услуг.

Мониторинги продолжаются. Напомним, что согласно ст.20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил  при введении режима повышенной готовности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.