Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Уважаемые когалымчане, будьте бдительны, не попадайтесь в ловушки мошенников!



По данным пресс-службы УМВД России по ХМАО-Югре, за минувшие сутки в округе зарегистрировано 14 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане лишились более 1 миллиона 100 тысяч рублей. Большинство из них зарегистрированы в Сургуте, Нижневартовске и Нижневартовском районе.

Мошенники обманывали югорчан под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств с банковской карты, съема квартиры, перерасчета пенсии, покупки или продажи товаров.   

Жительница Нижневартовска 1962 года рождения разместила на сайте «Авито» объявление о продаже дачи. На объявление откликнулся потенциальный покупатель, в ходе общения с ним женщина сообщила реквизиты своей банковской карты, куда «покупатель» переведет 35 тысяч рублей. Через некоторое время с абонентского номера +79061730391 поступило смс-сообщение с информацией о зачислении денежных средств на счет банковской карты заявителя. После чего вновь позвонил неизвестный и сообщил, что ему нужен чек о зачислении денежных средств и для этого потребовал подойти к ближайшему банкомату и выполнить ряд манипуляций, которые он сообщит. Вартовчанка подошла к банкомату и попыталась снять денежные средства в сумме 35 тысяч рублей, но АТМ выдал ошибку. После чего неизвестный сообщил, что необходимо перевести все денежные средства, которые есть на банковской карте на счет абонентского номера 89061723931. Заявитель все требования выполнила. Общая сумма переведенных денежных средств составила более 12 тысяч рублей. 

У жителя поселка Сытомино Сургутского района мошенники похитили порядка 150 тысяч рублей под предлогом съёма квартиры. Мужчина перевел деньги через банкомат ПАО «Сбербанк России» на абонентский номер 89954060697.   

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые когалымчане! Полиция Югры призывает вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в отдел внутренних дел или по телефону 102.