Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Югорские выпускники знают русский язык на «отлично»



В Югре подведены предварительные итоги Единого государственного экзамена по русскому языку, географии и литературе. По этим предметам, как сообщает пресс-служба губернатора ХМАО-Югры, югорские выпускники продемонстрировали результаты выше среднероссийских. Для сравнения, по русскому языку средний балл по Югре составляет 68 баллов, по России - 65,8 балла, по географии – 58, по России – 53, по литературе - 57, по России – 56 баллов.
- Мы видим устойчиво хорошие результаты по сравнению с уровнем Российской Федерации по русскому языку. По литературе и географии мы также идем на уровне чуть выше общероссийского. Динамика результатов сдачи Единого государственного экзамена в Югре - хорошая», - так прокомментировала первые итоги ЕГЭ Любовь Ковешникова, директор Департамента образования и молодежной политики автономного округа.
Югорские выпускники из года в год показывают высокие результаты ЕГЭ по русскому языку. В этом году из 9 с лишним тысяч югорчан, сдававших русский язык, 33 человека показали максимально возможный – 100-балльный результат. 
В Когалыме с результатом 90 баллов и выше русский язык сдали 32 выпускника. Среди них 100 баллов набрали двое: Шелдякова Анастасия (школа № 8) и Мансуров Артур (школа № 7). Еще один ученик восьмой школы – Трофимов Павел – показал результат 98 баллов. Десять человек получили по русскому языку 95 баллов.