Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Обращение с промышленными отходами: новые требования, ограничения и платежи



Центр межрегиональных коммуникаций и КЦ «Кодекс» приглашает Вас принять участие в консультационном вебинаре, посвященном экспертным рекомендациям по практике применения новых правил для экологов промышленных предприятий и организаций сферы обращения с отходами, который состоится

7 августа 2020 года с 10.00 до 15.00 по московскому времени:

 

ОБРАЩЕНИЕ С ПРОМЫШЛЕННЫМИ ОТХОДАМИ:

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ОГРАНИЧЕНИЯ И ПЛАТЕЖИ

 

В ПРОГРАММЕ ВЕБИНАРА:

 

Промышленные отходы в 2020 году. Принятые и готовящиеся изменения в законодательстве «Об отходах производства и потребления» и «Об охране окружающей среды». Законопроект «О вторичных ресурсах». Последствия создания Федерального оператора по обращению с отходами III – V класса (ГК «Ростех»). Новое в проведении экологических проверок в 2020 году (Постановление Правительства № 438 от 03.04.2020).

Классификация и учет отходов производства. Критерии отнесения веществ и материалов к продукции, отходам, вторресурсам. Виды промышленных отходов и их состав. Первичный учет отходов на предприятии. Порядок определения и подтверждения класса опасности; паспортизация. Государственный кадастр отходов. Новая форма  отчетности 2-ТП с 2020 года.

Плата за размещение отходов  в 2020 году. Рекомендации по выбору способа определения размера авансовых платежей (Федеральный закон 450-ФЗ от 27.12.2019). Условия применения повышающих и понижающих коэффициентов в 2020 году. Зачет и возврат платы за НВОС. Корректировка платы. Перспективы отмены авансовых платежей (проект).

Расширенная ответственность производителей. Требования к выполнению нормативов утилизации отходов от использования товаров. Порядок исчисления экологического сбора в 2020 за товар в упаковке и за упаковку товара. Переработка отходов как часть РОП. Проект методики Минприроды «О расчете ставок экосбора». Проект введения налога за «экологический след» упаковки.

Новое в обращении с отходами I-II класса в 2020 году. Полномочия и ответственность Федерального оператора и организаций-образователей отходов (Федеральный закон № 225-ФЗ от 26.07.2019). Федеральная схема и система учета и контроля за обращением с отходами I-II класса. Типовой договор на обращение с ОПВК. Новые формы типовых актов.

Коммунальные отходы промышленных предприятий. Критерии отнесения отходов к ТКО. Практика взаимодействия с региональными операторами по обращению с ТКО. Правила содержания контейнерных площадок, в т.ч. с раздельным накоплением. Расчет платы по нормативам накопления и исходя из фактических объемов и массы вывезенных отходов.

Разрешительная документация по обращению с отходами. Лицензирование деятельности по обращению с отходами I-IV класса. Условия и порядок получения КЭР в 2020 году. Изменения в Декларации о НВОС. Разработка и утверждение нормативов образования отходов и лимитов на размещение. Легитимность документов, полученных до 1.01.2019.

 

Требования к хранению и вывозу отходов. Порядок обустройства мест временного хранения. Порядок передачи отходов на утилизацию и захоронение. Особенности обращения с однородными группами отходов. Требования спецполигонов к приему промотходов. Новые запреты на захоронение отдельных видов отходов с 2021 года. Новые требования к хранению и утилизации медицинских и биологических отходов.

ЛЕКТОРЫ ВЕБИНАРА:

 

ФИЛЬЧЕНКОВА Ольга Александровна – Начальник отдела экономики природопользования Департамента финансово-экономического обеспечения Министерства природных ресурсов и экологии РФ;

ТОЛСТОКОРОВА Оксана Николаевна – Советник отдела экологии и природопользования Министерства экономического развития РФ, ранее - Заместитель начальника отдела обращения с ТКО Минстроя РФ;

ГОРЛЕНКО Анастасия Сергеевна - начальник отдела по обращению с отходами АНО «Экспертно -аналитический центр по проблемам окружающей среды (Экотерра)», ранее – Начальник отдела регулирования обращения с отходами Минприроды России;

СУББОТИНСКАЯ Валерия Александровна – Ведущий юрист в сфере природоохранного законодательства Центра правовой экологии, эксперт по экологической отчетности и защите предприятий-природопользователей.

 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ВЕБИНАРЕ:

 

Регистрация участников вебинара производится через координатора проекта:

 

Получить подробную информацию по условиям участия и зарегистрироваться на  мероприятие вы можете по запросу на электронную почту ter@vsesem.ru  

у координатора проекта Тарвердиевой Элины Расимовны, 

по телефонам +7 (499)110 88 76 доб. 107 или +7 (978) 578 56 49, 8-978-898-42-53

 

Стоимость участия в вебинаре 11 400 рублей (НДС не облагается). Участие в вебинаре включает в себя: доступ к онлайн-трансляции на любом компьютере, полную видео- запись вебинара, комплект информационно-методических материалов и возможность получить индивидуальные консультации экспертов. Действует система скидок.

Формат проведения мероприятия. Онлайн-трансляция вебинара начнется
7 августа в 10:00 (по московскому времени) и продлится до 15:00 с перерывами. Участники могут заранее сформулировать вопросы, которые будут рассмотрены на вебинаре, а также задавать вопросы экспертам через общий чат во время онлайн-трансляции.

Подготовка к приему трансляции. За день до начала вебинара участники получат электронное сообщение с ссылкой на адрес интернет-трансляции и тестирование настроек компьютера. За 30 минут до начала рекомендуется открыть ссылку на трансляцию и еще раз проверить качество звука и изображения.

 

 

АНКЕТА УЧАСТНИКА

Название вебинара

7 августа 2020 года

ОБРАЩЕНИЕ С ПРОМЫШЛЕННЫМИ ОТХОДАМИ:

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ОГРАНИЧЕНИЯ И ПЛАТЕЖИ

 

Наименование организации 

 

Юридический и фактический адрес организации (если не совпадают указать оба)

 

Реквизиты ( ИНН/КПП, Р/с в каком банке, к/с, БИК)

 

Ф.И.О. Руководителя(полностью), должность, на основании чего подписывает договор,

 

 

ФИО контактного лица (полностью), городской и мобильный телефоны, e-mail