Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Мониторинг объектов торговли и сферы услуг продолжается



Должностные лица управления инвестиционной деятельности и развития предпринимательства администрации города совместно с представителями правоохранительных органов продолжают выездной мониторинг торговых предприятий и предприятий сферы услуг по соблюдению персоналом правил личной гигиены и санитарных норм.

- В первую очередь мы обращаем внимание на наличие масок и перчаток у персонала. Надо сказать, что большинство из них соблюдает рекомендации Роспотребнадзора, - говорит Марина Иванова, начальник отдела потребительского рынка и развития предпринимательства. – Но есть и те, кто пренебрегает правилами. На нарушителей мы составляем протоколы и направляем в суд. Хотелось бы добавить, что во всех магазинах должны быть оборудованы санитарные уголки, где посетитель может обработать руки, получить маску.

По итогам мониторинга 23 объектов за прошлую неделю выявлено 1 нарушение, составлен протокол на гражданина.

Напомним, что согласно ст.20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.