Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Зарегистрировать права на недвижимость можно в электронном виде



Теперь, благодаря современным информационным технологиям, зарегистрировать право на недвижимость можно, не выходя из дома или офиса. С 1 июня 2015 года Росреестр начал прием в электронном виде документов для государственной регистрации прав на недвижимость во всех регионах России.
В этих целях на официальном сайте Росреестра в разделе «Государственные услуги» введен в промышленную эксплуатацию электронный сервис «Подать заявление на государственную регистрацию прав». Услуга доступна для физических лиц, юридических лиц, органов государственной власти. В качестве заявителя могут выступить как правообладатель, так и его представитель, а также нотариус.
Для направления в электронном виде документов для государственной регистрации прав заявителю необходимо, следуя пошаговой инструкции, заполнить электронное заявление, прикрепить электронные документы и подписать их усиленной квалифицированной электронной подписью. Приобрести такую подпись можно в удостоверяющих центрах, их адреса также есть на сайте Росреестра. Обязательное использование усиленной квалифицированной электронной подписи является гарантией защиты интересов собственников от случаев мошенничества. Результат услуги также предоставляется в электронном виде путем размещения ссылки на документ, размещенный на сайте Росреестра. Проведенная государственная регистрация прав удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Узнать перечень необходимых документов для конкретного случая можно, воспользовавшись новой ссылкой «Жизненные ситуации».
Новый сервис позволит заметно ускорить получение услуги. К примеру, государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, поданных нотариусом в электронном виде, проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня.
При этом исключено влияние человеческого фактора: заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действий чиновника, а также не теряет время на визит в офис. Кроме того, заявитель получил возможность подать документы из любой точки страны независимо от местоположения объекта.