Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Что нужно знать о дезинфекции в многоквартирных домах



Сегодня одной из главных тем на повестке дня во многих населенных пунктах страны, в том числе в Когалыме, продолжает оставаться тема коронавируса. Для того, чтобы сдержать распространение инфекции, не столкнуться с дефицитом лекарств, медицинского оборудования, нехваткой больничных коек в большинстве регионов продолжается режим самоизоляции, согласно которому граждане, кроме занятых в самых важных сферах, должны находиться дома и выходить на улицу только в случае крайней необходимости. О том, как должна проводиться санитарная обработка в жилых домах, рассказывает муниципальный жилищный инспектор отдела муниципального контроля Администрации города Когалыма Дмитрий Шадрин.

Даже в период самоизоляции людям необходимо выносить мусор, ходить в магазины и аптеки. Время от времени покидая свои квартиры, они никак не могут избежать контакта с металлом и пластиком в местах общего пользования: в подъездах, лифтах, на лестничных клетках. Дверь придется открыть своей рукой, пусть даже в перчатке, и кнопку в лифте тоже нужно будет нажать самому. Поэтому возникают закономерные вопросы: а как обстоят дела с проведением санитарной обработки в жилых домах? Кто за это отвечает? Как часто и какими средствами обрабатываются поверхности?

Уже установлено, что вирус на контактных местах «живет» некоторое время. Значит, уборку необходимо проводить как можно чаще и тщательнее. Согласно Жилищному кодексу России, за чистоту подъезда и мест общего пользования отвечает управляющая компания. Она может справляться своими силами или нанимать для этого другие организации.

Сроки и частота уборки строго прописаны в соответствующих актах, нормативах и регламентах. Есть утвержденный минимальный перечень услуг и работ, его обязана придерживаться любая управляющая компания, и дезинфекция мест общего пользования в него не входит. Если только речь не идет об уничтожении крыс, мышей, клопов, тараканов и прочей живности.

Порядок уборки мест общего пользования в многоквартирных домах следующий: управляющая компания должна каждый будний день мыть пол в лифте и убирать влажным веником пролеты и лестницы на первом и втором этажах. Раз в неделю предусмотрен аналогичный способ уборки с третьего до последнего этажа. Влажная уборка всего подъезда делается один раз в месяц.

Учитывая текущую ситуацию, Минстрой России в конце марта 2020 года обратился к управляющим компаниям с рекомендацией чаще организовать уборку и профилактические мероприятия в жилых домах, в том числе дезинфекцию. В городе Когалыме и других муниципальных образованиях ХМАО-Югры дезинфекция проводится каждый день, при этом на информационных стендах в подъездах ведется график выполнения работ по дезинфекции.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, для дезинфекции необходимо использовать хлор- и спиртосодержащие растворы, которые безопасны для человека. Рекомендуется проведение профилактической дезинфекции в местах общего пользования: подъезды, тамбуры, холлы, коридоры, лифтовые холлы и кабины, лестничные площадки и марши. Способом протирания обрабатывают поручни, перила, дверные ручки, кнопки лифта и другие места, которые наиболее часто подвергаются контакту.

Если жильцы считают, что уборка или дезинфекция в их доме не проводится должным образом, то они могут на это повлиять. Для начала следует обратиться в свою управляющую компанию по телефону или, еще лучше с письменной претензией. Есть вероятность, что не выполняет должным образом свои обязанности наемный работник.

Но если управляющая компания сознательно отказывается проводить санобработку, то можно позвонить и сообщить об этом на горячую линию Жилстройнадзора Югры по тел.: 8 800-10-10-086 или обратиться в Роспотребнадзор по тел.: 8 800-350-4186. В нынешней ситуации реакция последует довольно быстро.

В Когалыме помимо Жилстройнадзора Югры управляющие компании на предмет проведения дезинфекции в местах общего пользования многоквартирных домов проверяет отдел муниципального контроля Администрации города. В настоящее время Управляющие компании города надлежащим образом выполняют дезинфекцию каждый день, о чем делают запись в соответствующем графике.