Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сотрудники Госавтоинспекции Когалыма присоединились к велопробегу в честь Дня России



Празднование Дня России в Когалыме началось с велопробега, который собрал 69 велосипедистов. Цель велопробега - пропаганда здорового образа жизни, соблюдение Правил дорожного движения, приобщение людей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также чествование государственного праздника - Дня России.
Особое внимание было уделено обеспечению безопасности дорожного движения на маршруте велопробега. Безопасность участников мероприятия обеспечивали сотрудники Госавтоинспекции. Движение колонны проходило под личным контролем начальника отдела ГИБДД ОМВД России по г. Когалыму Алексея Владимировича Галкина
В велопробеге приняли участие школьники, студенты, спортсмены. Сотрудники Госавтоинспекции не остались в стороне, присоединившись к велопробегу, собственным примером демонстрирую экипировку велосипедиста и выполнение требования ПДД РФ. Стартовали любители безмоторного способа перемещения под трехцветным триколором от лыжной базы «Снежинка», проехали по центральным улицам города и завершали велопробег в парке аттракционов, где участники посетили программу посвященную Дню России.
По окончании праздничного мероприятия водители велотранспорта награждены памятными сертификатами.
Госавтоинспекция города Когалыма напоминает, что приобретая ребенку велосипед, помните, это – транспортное средство и источник повышенной опасности! Знание правил дорожного движения и умелое обращение с велосипедом убережет Вас и Вашего ребенка от беды. Не жалейте сил и времени на то, чтобы научить ребенка безопасному вождению велосипеда. Необходимо убедиться, где Ваш ребенок может кататься на велосипеде без риска для своей жизни и здоровья. Допуская непоседливость детей, стоит учесть, что в любой момент ребенок может выехать из своего двора и направиться к другу или однокласснику в другой двор. Оказавшись на проезжей части ребенку сложно ориентироваться в потоке автотранспорта - одновременно крутить педали, удерживать руками руль, контролировать ситуацию вокруг себя и помнить о соблюдении мер безопасности. На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков ребенок может растеряться, начать паниковать, и, как следствие, попасть в дорожно-транспортное происшествие.
Необходимо напомнить, что детям до 14-летнего возраста запрещено выезжать на проезжую часть. Также запрещено пересекать проезжую часть, даже по пешеходному переходу, на велосипеде, переходить дорогу необходимо только пешком, везя велосипед рядом с собой. Юным велосипедистам не стоит пренебрегать элементарными средствами защиты: велоперчатки, налокотники, наколенники, а также шлем крайне необходимы для защиты от возможных увечий.
Особое внимание должно быть уделено передвижению в вечернее время, с 1 июля вступает в силу правило ношения в темное время суток светоотражателей.
Госавтоинспекция желает всем участникам дорожного движения хорошего летнего настроения и безопасных дорог!


ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму