Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Механизм «Мобильный избиратель»



Кому адресовано?

Всем участникам голосования. Данный механизм предусматривает возможность голосования на наиболее удобном участке. В том числе в границах одного населенного пункта (например, человеку удобней проголосовать на участке для голосования расположенном вблизи работы, а не по месту своего жительства).

Что нужно делать?

Подать заявление о включении в список участников голосования по месту нахождения. Это можно сделать лично или онлайн. С 5 июня. Заканчивается прием заявлений в 14 часов 00 минут 21 июня (воскресенье).

Как подать заявление?

Онлайн на портале «Госуслуги» через сервис «выбрать удобный участок» с 5 июня или лично:

• в любой территориальной избирательной комиссии (ТИК) с 5 июня,

• в любой участковой избирательной комиссии (УИК) с 16 июня,

• в многофункциональном центре (МФЦ) с 5 июня.

Прием заявлений заканчивается 14 часов 00 минут 21 июня (воскресенье).

Как проголосовать?

Прийти на выбранный участок для голосования в удобное время в период с 25 июня до 20 часов 00 минут 1 июля, показать паспорт, проголосовать. Можно выбрать иной способ и проголосовать в указанные сроки вне помещения для голосования, либо в местах общего пользования, при организации такого голосования.

Как найти удобный участок для голосования?

На сайте ЦИК России cikrf.ru.

Также можно позвонить в Информационно-справочный центр ЦИК России: 8 800 200 00 20

При подаче заявления через портал «Госуслуги» можно воспользоваться поиском по карте.

Как найти избирательную комиссию, чтобы подать заявление?

На сайте cikrf.ru размещен цифровой сервис «Найди свой избирательный участок». При помощи этого сервиса можно легко найти все территориальные и участковые избирательные комиссии.

Выдается ли мне какой-то документ?

При подаче заявления через ТИК, УИК, МФЦ у участника голосования остается отрывная часть заявления. При подаче через портал «Госуслуги» формируется распечатываемая часть заявления. Как отрывная часть, так и распечатываемая часть содержит справочную информацию о том, на какой участок нужно прийти для голосования. Предъявлять ее на участке для голосования не нужно.

Безопасно ли посещение ТИК и УИК?

Организация приема заявлений проводится с соблюдением требований, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения использованием средств индивидуальной защиты и по возможности способом, наиболее сокращающим контакты между членами комиссий и заявителями. Избирательными комиссиями принимаются все возможные меры, направленные на сохранение здоровья населения России и посещение избирательных комиссий является безопасным, тем не менее, подача заявления через портал «Госуслуги», является наиболее удобным и безопасным способом.

Как подать заявление через портал «Госуслуги»?

Такая опция будет работать на портале «Госуслуги» с 5 июня до 14 часов 00 минут 21 июня. Для участников голосования, зарегистрированных на портале, автоматизированная проверка достоверности представленных сведений занимает несколько секунд, после чего можно распечатать часть заявления, содержащую адрес участка, на котором можно проголосовать.

Как подать заявление через МФЦ?

У участников голосования есть возможность подать заявление в многофункциональном центре. Это делается в том же порядке, что и подача заявления в ТИК, и в те же сроки: с 5 июня до 14 часов 00 минут 21 июня.

Можно ли подать заявление, не посещая комиссии и при отсутствии доступа на «Госуслуги»?

Участник голосования, который не может по уважительной причине самостоятельно прибыть в ППЗ для подачи заявления о голосовании по месту нахождения, может устно или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) в период с 5 июня до 14 часов 00 минут 21 июня обратиться в ТИК или в период с 16 июня до 14 часов 00 минут в УИК для предоставления ему возможности подать заявление вне пункта приема заявлений. УИК, в том числе по поручению ТИК, не позднее 14 по местному времени 21 июня 2020 года обеспечивает посещение участника голосования лицом, принимающим заявление, с целью предоставления ему такой возможности.

Можно ли подать несколько заявлений?

Участник голосования имеет право подать заявление только один раз. Если гражданин подал несколько заявлений, действительным считается только первое. Более поздние заявления не учитываются.

Можно ли проверить, подавал ли избиратель заявление?

На сайте ЦИК России организован специальный сервис, с помощью которого можно проверить, подавал ли участник голосования заявление. Проверить это может как лицо, принимающее заявление, так и сам участник голосования.

Можно ли отозвать заявление?

Да, но только через портал «Госуслуги» не позднее 14:00 по московскому времени 21 июня и только если заявление было подано также через портал «Госуслуги». Отозвав заявление, участник голосования может подать новое заявление по обычным правилам (в пределах общего срока подачи заявления).

Можно ли подать заявление, но проголосовать по месту регистрации, если обстоятельства изменились?

Да, можно. Но придется подождать на участке: члены УИК должны будут убедиться, что участник голосования еще не проголосовал в другом месте.