Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Тридцать когалымчан отправятся служить отечеству



В этом году в связи с введенными ограничениями, связанными с пандемией коронавируса, сроки весеннего призыва были скорректированы. Среди тех, совсем скоро наденет военную форму, будут и 30 призывников из Когалыма. Об особенностях призывной кампании 2020 года расскажем в нашем материале.

 

Когда начался весенний призыв в армию 2020 года? И когда закончится?

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента Российской Федерации от 30 марта № 232, с 1 апреля по 15 июля 2020 года проводится призыв граждан на военную службу. При этом в соответствии с решением Президента РФ о продлении нерабочих дней в связи с распространением коронавирусной инфекции вызов граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не осуществляется до особых указаний. Призывные комиссии начали свою работу с 12 апреля.

 

Весенний призыв 2020 года, срок службы призывников?

Наверняка, многие ребята слышали об увеличении срока службы до 1,8 лет в 2020 году, но это не так. Юноши, которых пойдут в армию в весенний призыв в этом году, будут служить 12 месяцев (один год), вопреки всем слухам об изменении срока службы.

 

Нововведения в весеннем призыве 2020?

В этом году каждый призывник получит так называемый несессер - унифицированную стильную сумку со средствами личной гигиены, что, безусловно, повысит комфорт службы и упростит ответ на вопрос «Что брать с собой в армию?». Теперь у каждого военнослужащего будет комплект бритвенных принадлежностей, маникюрный набор и другие полезные мелочи. По-прежнему ведется набор в научные роты, однако для поступления в эти подразделения необходимо пройти конкурсный отбор ввиду ограниченного числа мест. Также нововведением весеннего призыва 2020 года является дневной отдых для военнослужащих по призыву.

 

Как в этом году пройдет призыв в связи с пандемией? И сколько призывников отправятся на прохождение военной службы?

Система контроля за ходом призыва граждан на военную службу на всех уровнях синхронизирована с работой системы по противодействию распространения коронавирусной инфекции:

♦ проводится регулярная дезинфекция помещений, включая обработку дверных ручек, поручней, выключателей, перил и мест общего пользования, обеспечивается соблюдение «социальной» дистанции не менее 1,5 м;

♦ создан необходимый запас медицинских масок, перчаток, дезинфекционных средств для призывников и сотрудников военного комиссариата;

♦ в дни работы призывной комиссии прием граждан проводиться не будет;

♦ организована дезинфекция перевозящего призывников автотранспорта;

♦ все граждане, призванные на военную службу, по прибытию на сборный пункт военного комиссариата автономного округа в обязательном порядке проходят тестирование на наличие коронавирусной инфекции.

♦ на сборном пункте организовано комфортабельное размещение и 3 разовое горячее питание.

Лишь после получения отрицательного результата тестирования молодого человека направят на медосмотр и профессиональный психологический отбор. А затем переоденут в военную форму и направят в команду для убытия к месту службы.