Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалым – занял первое место в рейтинге по развитию инициативного бюджетирования



В Югре подвели результаты оценки деятельности органов местного самоуправления по развитию практик инициативного бюджетирования в муниципальных образованиях за 2019 год. Когалым занял первое место в рейтинге, набрав 65 баллов, и получит дотацию из окружного бюджета. За Когалымом следуют Ханты-Мансийск, Лангепас и Радужный – у муниципалитетов по 55 баллов, следом – Нижневартовск, набравший 50 баллов.

Напомним, в прошлом году Когалым был вторым в рейтинге с результатом 55 баллов и получил 10,6 млн. рублей.

Города и районы оцениваются по балльной системе по 6 показателям, среди которых: наличие соответствующей нормативно-правовой базы, освещение информации о проектах инициативного бюджетирования в средствах массовой информации, сети Интернет, количество проектов инициативного бюджетирования, финансовый и трудовой вклад со стороны граждан, индивидуальных предпринимателей.

По словам заместителя главы города Когалыма Татьяны Черных, в 2019 году на конкурс поступило 12 проектов, победителями признаны 7, из которых: 2 - в области образования, 1 - физической культуры и спорта, 3 - культуры, 1 – молодежной политики. Общий объем средств на реализацию проектов составил 3,6 млн. рублей, из них: 3 млн. рублей – средства бюджета города, остальные - средства инициативных граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций города.

Практика инициативного бюджетирования в городе Когалыме действует третий год. За 2018 и 2019 годы реализовано 12 проектов, общий объем средств на их реализацию составил более 7 млн. рублей.