Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Безопасность детей – ответственность родителей!



Уважаемые родители, обращаем внимание, что режим самоизоляции в регионе продлен до конца мая. В этой связи напоминаем, что ограничительные меры касаются, в том числе и несовершеннолетних.

Пунктом 4.2. Постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры №51 от 08.05.2020 «О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в ХМАО-Югре» для прогулок с детьми до 14 лет определен временной период: с 8:00 часов до 10:00 часов, и с 19:00 часов до 21:00 часов. При этом необходимо обязательно соблюдать социальную дистанции до других граждан не менее 1,5 метров и использовать перчатки. На детей старшей возрастной категории распространяются ограничительные меры как на взрослое население, те есть нельзя покидать квартиру без острой необходимости. При этом ответственность за несоблюдение подростками режима самоизоляции несут родители (законные представители).

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Когалыма организованы ежедневные межведомственные рейды по общественным местам представителей правоохранительных органов, культуры, спорта, образования. Гражданам разъясняют правила поведения в период режима повышенной готовности и ответственность за невыполнение данных правил, положения статями 20.6.1, 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  

На сегодняшний день сотрудниками ОМВД России по г.Когалыму и Администрации города Когалыма в отношении 140 граждан составлены административные протоколы по фактам несоблюдения правил поведения в период режима повышенной готовности.

Уважаемые друзья, просим взять на особый контроль местонахождение и времяпрепровождение своего ребенка. Обеспечить соблюдение режима самоизоляции, занять ребёнка полезным и интересным делом, современные технологии позволяют это сделать, не выходя из дома. Учреждения культуры, спорта и молодежной политики в онлайн формате в социальных сетях проводят творческие мастер-классы, знакомства с книгами и журналами, концерты, видеоциклы, акции, просмотры фильмов, челленджи на различные темы.

Родители, помните, на ваших плечах лежит ответственность за жизнь и здоровье детей.