Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Меры поддержки семей с детьми расширены



В понедельник, 11 мая, Президент России Владимир Путин выступил с обращением к жителям страны, в ходе которого рассказал о ряде мер по поддержке граждан и бизнеса в связи с эпидемией COVID-2019. Одна из таких мер на стадии выхода из режима самоизоляции - поддержка семей с детьми.

Так, в соответствии с Указом Президента РФ расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тыс. рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Также начиная с 1 июня право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей получили семьи с детьми от 3 до 15 лет включительно. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия права на материнский капитал.

Депутат думы Когалыма Яков Волков отметил, что такая поддержка очень кстати, особенно в это непростое время.

«Важно, что в первую очередь президент подумал о семьях с детьми. Я сам являюсь многодетным отцом, у меня трое сыновей и мне известно, сколько расходов у семей на разные нужды, - сказал Яков Волков. - Особенно ощутима эта поддержка для тех, чей доход снизился или кто в силу обстоятельств временно остался без работы. В любом случае, считаю эти меры очень важными и своевременными для каждой семьи, ведь поддержка государства в данной ситуации очень важна».

Заявление принимается до 1 октября. Другие дополнительные документы представлять не нужно. Обратиться за выплатой можно только через Портал госуслуг. Заявление можно также подать в любую клиентскую службу Пенсионного фонда или через многофункциональные центры.

В общей сложности поддержку получат 27 миллионов российских детей.