Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Директор Департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский



Директор Департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский:

 О решениях в отношении терапевтического отделения Когалымской больницы 

«С 3 мая в терапевтическом отделении зафиксирован эпидемиологический очаг. Сегодня по нашим данным 86 человек, в том числе, медицинских работников - 63, отстранены от работы и находятся на самоизоляции либо им оказывается медицинская помощь в амбулаторно-стационарных условиях.

По предписанию Федеральной службы на надзору в сфере защиты прав потребителей благополучия человека проведен забор материала для проведения исследований на новую коронавирусную инфекцию у сотрудников, контактировавших с больной. 

Также принято решение о расформировании терапевтического отделения 9 мая, помощь пациентам оказывается. Вчера в терапевтическом отделении проведена заключительная дезинфекция специализированной организацией. 

В Когалымскую больницу направлена бригада специалистов регионального координационного центра. В составе главный внештатный инфекционист Югры Катанахова Людмила Леонидовна, госпитальный эпидемиолог, заместитель руководителя Сургутской окружной больницы, на базе которой как раз располагается региональный координационный центр. Сегодня коллеги приступают к работе в Когалымской больнице. 

Полностью приостановлена плановая госпитализация пациентов в Когалымскую больницу. При необходимости, их госпитализируют в больницы Лангепаса и Сургута. Также в медучреждениях проведено разделение потока пациентов, медицинского персонала и изоляция подразделений. 
 
Инфекционное отделение по Когалымской больнице работает в штатном режиме, оно готово принимать пациентов. Общее количество врачей в больнице - 350, а средних медицинских работников более 900. На сегодня у нас достаточно специалистов для оказания плановой и экстренной помощи жителям Когалыма».