Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Твои люди, город!



Друзья, мы продолжаем рубрику «Твои люди, город!», посвященную 35-летию Когалыма. На этот раз мы расскажем о работнице станции скорой помощи, тем более есть повод – сегодня в России отмечают День работников службы скорой медицинской помощи. Работники скорой первыми спешат на помощь, днем и ночью готовы оказаться рядом, как никто другой знают, как важная каждая секунда в борьбе за здоровье и жизнь человека. Сегодня медицинским работникам особенно нелегко. Но сотрудники скорой помощи героями себя не считают, они просто делают свою работу. Одна из них Алевтина Немцева, посвятившей себя профессии фельдшера без остатка.

Алевтина Геннадьевна родилась в сельской местности в Юринском районе, недалеко от города Козьмодемьянска в республике Марий Эл. После окончания первого класса маленькой Але пришлось уехать жить в интернат в ближайший поселок, чтобы продолжить учиться в школе. Целую неделю дети жили в интернате, а на выходных приезжали домой в деревню. Родители Алевтины были простыми рабочими, а интерес к медицине пробудила родная тетушка, работавшая акушеркой, у которой часто бывала племянница. И после окончания восьмого класса она поступила в Йошкар-Олинское медицинское училище (прим.: с 1995 года Йошкар-Олинский медколледж). На вступительных экзаменах в коридоре волновался отец Алевтины, он очень переживал за свою дочь. Алевтина до сих пор очень благодарна за эту поддержку. После окончания училища по распределению она попала в свой же район в ФАП (прим.: фельдшерско-акушерский пункт), где работала в паре с фельдшером. Здесь приобрела колоссальный опыт, так как врачей не было и приходилось все делать самим. Ведь весной, когда река Ветлуга разливалась, их деревня была практически отрезана от крупных населенных пунктов. Приходилось самостоятельно лечить тяжелых больных на месте.

3 сентября 1985 года вместе с мужем Алевтина приехала в Когалым, здесь жила дальняя родственница. В то время север манил большими деньгами, и люди приезжали в надежде заработать. Сразу устроиться на работу не получилось, так как был конец года. На тот момент в семье уже подрастал сынишка, поэтому без дела она не сидела: занималась воспитанием сына.

1 января 1986 года вышла на работу в отделение скорой помощи в смену с фельдшером Сыровацкой Светланой Ивановной, которой, к сожалению, уже нет в живых, но Алевтина до сих пор вспоминает ее с теплотой и благодарностью. Тогда работали в «скорой» несколько человек: заведующий, диспетчер и два фельдшера, врачей не было.

Алевтина Геннадьевна очень любит свою работу и скучает по ней во время отпуска. Своей главной целью и призванием Алевтина считает помощь людям.

- Я очень эмоциональный и восприимчивый человек, могу расплакаться. Переживаю за каждого пациента, - признается фельдшер скорой помощи.

Справиться со всеми переживаниями очень помогает любимый супруг: он морально поддерживает Алевтину. Сыновья уже подросли и живут в других городах: старший сын пошел по стопам мамы, работает сейчас нейрохирургом в Москве. У младшего сына собственный бизнес в городе Воронеже.

- Я очень горжусь достижениями своих сыновей, - говорит Алевтина.

На вопрос о сложностях в работе, фельдшер вздыхает и говорит с болью:

- Самое трудное и страшное для меня, это когда приезжаешь на вызов, но уже не можешь помочь. Увы, такова жизнь, - говорит фельдшер.

Как и всем людям, Алевтине необходима разрядка для того, чтобы выплеснуть все накопившиеся за смену эмоции. В этом ей помогает спорт.

- Это мое удовольствие! Я такой человек, который не сидит на месте! Движение-жизнь! - улыбаясь, говорит Алевтина.

В этом году по настоянию заведующего отделением Алевтина и ее коллега Фаягуль Геннатуллина (прим.: мы о ней также расскажем в следующий вторник) участвовала в ежегодном Всероссийском конкурсе «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием». Алевтина была выдвинута не случайно: в ее трудовом архиве много грамот, дипломов, благодарственных писем. По итогам конкурса Алевтина была удостоена номинации «Лучший фельдшер».

Для многих людей сейчас сотрудники скорой неотложной помощи - герои, которые трудятся в экстремальном режиме и работают тогда, когда мы все отдыхаем. В считаные минуты принять верное решение, поставить диагноз (пусть предварительный) и оказать первую помощь стоит дорогого! Возможно, есть люди, которые думают, что фельдшер с годами становится черствым и равнодушным к чужой боли, но, беседуя с Алевтиной, видишь насколько доброе и чуткое сердце у нее, с какой теплотой относится к людям и как сопереживает больным.

Добрые слова в адрес «скорой помощи» звучат нечасто, сегодня самый подходящий случай сказать «СПАСИБО» людям, которые нам помогают.