Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Глава города Николай Пальчиков поздравило работников службы скорой медицинской помощи с праздником



Сегодня, 28 апреля, в День работников службы скорой медицинской помощи, глава города Николай Пальчиков поздравил с профессиональным праздником сотрудников когалымской станции скорой помощи.

- Уважаемые друзья, в любое время дня и ночи вы первыми приходите на помощь. Вы всегда на передовой. Особенно важен и бесценен ваш труд сейчас - в условиях сложной эпидобстановки. Вы настоящие герои в белых халатах! Спасибо вам за ваш труд. Я желаю вам в первую очередь здоровья и благополучия, - отметил в своем обращении глава муниципалитета Николай Пальчиков.

К поздравлениям присоединились депутат Думы ХМАО-Югры Андрей Ковальский и директор Когалымского НПЗ Алексей Куклин.

Отделение скорой медицинской помощи (ОСМП) Когалымской городской больницы организовано в мае 1982 года. Сегодня в нем трудятся более 60 человек, это врачи, фельдшеры, диспетчеры, водители, рабочие.

ОСМП оказывает круглосуточную экстренную медицинскую помощь на догоспитальном этапе взрослому и детскому населению при угрожающих жизни состояниях; несчастных случаях и травмах; острых тяжелых заболеваниях и обострении хронических заболеваний; осуществляет перевозку больных и рожениц.

Сегодня служба обеспечена санитарными машинами на базе «Газель», «УАЗ», реанимационной машиной на базе «Газель», которая оснащена необходим оборудованием для оказания неотложной помощи - аппараты искусственной вентиляции лёгких «ТМТ» и «Ньюпорт», бортовой монитор, дефибриллятор новейшей модификации и др.

Напомним, что появление службы скорой медицинской помощи (СМП) в России относится к концу 19 века, когда 28 апреля 1898 года приказом Московского обер-полицмейстера за двумя полицейскими участками в Москве было закреплено по одной карете скорой помощи и для медиков было выделено отдельное помещение. Дежурили круглосуточно. Пострадавших от несчастных случаев доставляли в приемные покои при полицейских домах. Фактически были учреждены станции скорой помощи. В начале XX столетия количество станций скорой помощи в России увеличилось, а штат стали составлять профессиональные бригады медиков. В первой половине XX века появляются научно-исследовательские институты и больницы скорой помощи.