Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Глава города Николай Пальчиков лично оценил ситуацию с подтоплением СОНТ «Нефтяник»



Напомним, что в адрес главы муниципалитета через социальные сети обратились участники товарищества с просьбой о помощи. В результате таяния снега и подъема грунтовых вод частично подтопленными оказались несколько дачных участков.

Специалисты УЖКХ г.Когалыма, отдела ГО и ЧС и отдела земельных ресурсов Администрации города выехали на место и оценили ситуацию – вода скапливается на участках, расположенных в низине. Одна из причин – несвоевременная очистка территории от снега, который начал быстро таять с приходом тепла. Еще одним усугубляющим фактором, возможно, является несанкционированное перекрытие естественного ручья, способствующего отводу воды из каскада озер, находящихся в непосредственной близости от территории дачных участков за рекой Кирилл. Ранее такие нарушения уже фиксировали.

Николай Пальчиков поручил заместителю Михаилу Рудикову разобраться в сложившийся ситуации и, если будет установлен факт самовольного перекрытия ручья, привлечь виновников к ответственности.

- Мы планировали привлечь технику, но, к сожалению, откачка воды здесь не поможет, так как осушенный участок тут же заполнится водой. В ближайшие дни с помощью квадрокоптера мы обследуем территорию с воздуха. Постараемся установить, где был перекопан ручей и устранить затор, это должно поспособствовать снижению уровня воды, - рассказал Михаил Рудиков.